Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата содействует занятости трудных подростков

28 Ноября 2018
- г. Алматы
1979 просмотров

Предприниматели посетили исправительное учреждение ЛА-155/6

Палата предпринимателей Алматы провела встречу бизнеса с руководством детской колонии ЛА-155/6, представителями госорганов и прокуратуры с целью трудоустройства осужденных. 

«У нас отбывают срок наказания дети до 18 лет. У всех сроки немаленькие, от 6 лет и старше. Некоторые осужденные, а именно 10 человек, по решению суда будут отбывать наказание до 21 года. Они могут работать по 8 часов, остальные до 4 часов. Вы знаете, что по трудовому законодательству дети до 18 лет могут работать до 4 часов. Полные 8 часов труда оплачиваются по 26 тысяч тенге, до 4 часов - 14 тысяч тенге. То есть это дешевая рабочая сила для вас. До обеда у них занятия в общеобразовательной школе, после обеда можем трудоустроить в ваших компаниях при условии, если вы разместите свое производство на нашей территории. У нас много пустующих площадей, свыше 1 тыс кв.м. Предоставим вам в аренду наши здания, подведены все коммуникации - вода, центральное отопление, электричество, будете оплачивать коммуслуги по своему счетчику. В городе нанимать такую силу и снять в аренду подобное здание как минимум обойдется вам в три раза дороже», - пригласил к сотрудничеству предпринимателей начальник учреждения ЛА-155/6 Ертай Шакенов

По его словам, ранее в этом учреждении уже имелся опыт работы с бизнесом. В разные годы здесь разворачивали свое производство хлебопекарня, кондитерская, швейный цех, обувная фабрика.

 «Например по линии кондитерских изделий у многих ребят уже есть сертификаты по обучению. Вы знаете, у нас закрытое учреждение, все посетители проходят через обыскные мероприятия, сотовые телефоны запрещены. Но по обустройству вашего предприятия и вывозу товара мы пойдем вам навстречу. Кроме того, приветствовать ваш бизнес у нас будет прокуратура города, потому что в Казахстане развивается направление по обеспечению занятости осужденных в исправительных колониях», - отметил Ертай Шакенов. 


Выяснилось, что исправительное учреждение ЛА-155/6 – единственное в Казахстане, где отбывают наказание дети, совершившие особо тяжкие преступления. 

«В 90-х годах здесь содержалось 2,5 тысячи осужденных, в 2015 г. около двухсот, сейчас 43 человека. 8 осужденных из Алматы, остальные из регионов. Статистика улучшается, мы видим уменьшение количества преступлений. На 1 июня, в День защиты детей, мы проводим День открытых дверей для родственников осужденных. Но родители не могут приехать, многие ребята из неблагополучных семей. То есть зарабатывая у вас, они будут отправлять деньги домой родителям, чтобы те имели возможность навещать их. Потому что не все имеют даже такую возможность», - отметил роль и необходимость трудоустройства детей заместитель начальника ДУИС по г.Алматы Ерлан Узаков. 


Идею трудоустройства осужденных подростков поддержал и районный акимат. По словам заместителя акима Жетысуского района г.Алматы Вячеслава Вавилина, в целях предупреждения рецидивов, государству нужно думать о трудоустройстве отбывающих наказание уже сейчас. 


«Акимат, пенитенциарная система и предприниматель должны подписать трехсторонний меморандум. Вы обучили, оплачиваете. Выходит на свободу – трудоустраивается. Вот такой механизм нужно отработать», - заключил Вячеслав Вавилин. 

Предприниматели заинтересовались предложением. 

«Мы единственный учебный центр, который набрал 86% трудоустройства среди учебных центров, зарегистрированных в «Атамекене». Это очень высокий показатель.  Мы можем наладить у вас линию по выпуску охранно-пожарных датчиков. После обучения можем трудоустроить ваших детей у себя. В рамках программы цифровизации страны наше предложение очень актуально», - предложил идею предприниматель Рашид Алиев.  

Стороны договорились провести встречу по ознакомлению с необходимым перечнем документов по открытию производства на территории исправительной колонии и приступить к реализации проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры