Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Верить в себя и правильно ставить цели учат школьников атырауские бизнесмены

21 Декабря 2018
- Атырауская область
5658 просмотров

В Атырау известные предприниматели в рамках нового учебного предмета «Основы предпринимательства и бизнеса» провели мастер-класс для школьников  

Очередной урок по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» в десятом классе школы-гимназии №30 города Атырау прошел с участием известных в регионе предпринимателей – директора ТОО «Группа компаний «Береке»» Асета Туякбаева и директора по развитию бизнеса ТОО «ZetGlobalSupport» Дархана Кенжебаева. За плечами у обоих бизнесменов большой опыт работы в сфере предпринимательства, о котором они рассказали школьникам. 
Асет Туякбаев, два года назад открывший первый в регионе завод по производству рафинированного сахара, в своем выступлении акцентировал внимание на значимости правильного выбора бизнес – идеи. А Дархан Кенжебаев, перечислив, какими качествами должен обладать предприниматель, призвал школьников твердо идти к выбранной цели. 

«В Атырау предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» с текущего учебного года, как пилотный, внедрен в программу десятого класса школы – гимназии №30. Планируется, что со следующего учебного года во всех регионах страны предмет войдет в школьную программу 10-11 классов, как самостоятельная дисциплина. Напомним, что данный проект был инициирован НПП «Атамекен» совместно с Министерством образования. Основная цель нового предмета – сформировать у школьников профессиональную ориентацию, навыки ведения предпринимательской деятельности. Ожидается, что по завершении обучения выпускники школ уже будут иметь базовые знания основ предпринимательства», - сообщил руководитель отдела Палаты предпринимателей Атырауской области Куангали Кожантаев. 

Основам предпринимательства школьники обучаются по два часа в неделю. Курс включает в себя теорию и практику с посещением бизнес - объектов и проведением мастер-классов от действующих предпринимателей. В ходе нынешнего занятия школьники представили гостям свои первые бизнес – проекты.  

«Как педагог с 32-хлетним стажем могу уверенно сказать, что предмет вводится в школьную программу очень своевременно.  К примеру, в моем классе, где обучается 16 детей, родители больше половины из них являются предпринимателями. То есть, эти ребята в будущем продолжат дело своих родителей. В стенах школы они уже получат базовые знания по основам предпринимательства, а далее им будет намного легче строить бизнес. Детям очень нравится данный предмет, уроки, в основном, построены в игровой форме», - рассказала учитель предмета «Основы предпринимательства и бизнеса» школы – гимназии №30 Манет Утепкалиева.   

Что касается учебного пособия, то на данный момент проходит апробация учебников в двух вариантах. Результаты будут переданы разработчикам проекта.   

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры