Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Юного изобретателя выбрали в СКО

24 Декабря 2018
- Северо-Казахстанская область
7744 просмотров

25 школьников представили свои научные работы на фестивале изобретательских и исследовательских проектов в Петропавловске.

Как отмечают организаторы, основная цель мероприятия – развитие и поддержание творческих способностей одаренных и талантливых детей региона в научно-техническом и естественно-научном направлениях.

«Фестиваль «Юный изобретатель Северного Казахстана-2018» мы проводим впервые и планируем, что он станет ежегодным. В нем принимают участие дети от 10 до 18 лет по двум направлениям it- и биотехнологиям. Отрадно, что среди участников конкурса есть и представители четырех районов – это школьники из района им. Г. Мусрепова, Жамбылского, Мамлютского и Шал акына.  По итогам конкурса все участники будут награждены сертификатами, а победителей ждут ценные подарки и дипломы», - отметила в интервью журналистам заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дворца школьников Галия Абилева.

Всего на суд жюри были представлены 25 проектов, среди которых и работа ученицы школы-комплекса эстетического воспитания №8 Анжелики Самосенкиной. Девочка уже не первый год занимается переработкой макулатуры, из которой в конечном итоге получает картон.

«Мой проект о том, как из старой бумаги получить новую. Для этого нужно взять макулатуру – это могут быть старые книги, газеты и т.д., разрезать их на мелкие кусочки, после чего варить с добавлением клея ПВА. Затем необходимо сцедить полученную смесь и поставить под пресс на 24 часа. Таким образом мы получаем абсолютно новый картон, на котором в последующем можно и писать, и рисовать, а также делать из него различные поделки, к примеру, к Новому году», - рассказала о своем проекте Анжелика, продемонстрировав членам жюри конечный продукт – полученный ею картон и изготовленные из него поделки.

Заинтересованы в проведении таких конкурсов и фестивалей и в Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области. Ведь они позволяют выявить не только по-настоящему талантливую молодежь, но и очень интересные проекты, которые в будущем могут получить путевку в жизнь, став перспективным старт-ап проектом.

«Как вы знаете, одним из основных направлений деятельности Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области является в том числе развитие человеческого капитала. Поэтому нам очень интересно сегодняшнее сотрудничество со школьниками, так как именно от них начнется подпитка в ту школу предпринимателей, которая существует при палате. Сегодня при нашей школе обучаются учащиеся старших классов школ города. Кроме этого, во всех колледжах области открыты бизнес-школы, где работают и проводят специальные занятия для студентов наши бизнес-тренеры. Такие же занятия они проводят и со студентами СКГУ. То есть мы постарались охватить как можно больше молодежи для того, чтобы в последующем привлечь их в молодежное предпринимательство, потому что считаем, что до тех пор, пока мы не создадим необходимые условия и не привлечем молодежь в малый и средний бизнес экономика нашего региона до конца не сможет быть конкурентоспособной. А мы ставим перед собой задачу как можно больше развить экономику и поднять престиж нашего государства», - отметил в интервью журналистам начальник отдела развития человеческого капитала ПП СКО, председатель жюри по IT-технологиям Владимир Литвиненко.   

По итогам фестиваля победителями в номинации IT-технологии стали учащиеся 9 «А» класса средней школы имени Героя Социалистического труда Есима Шайкина района Шал-Акына Николай Ефимов и Александр Мелехов (руководитель Ксения Ким). Второе место досталось учащимся 5 «А» класса городской классической гимназии имени Сафуана Шаймерденова Санжару Серику и Абдрахману Шайхидену (руководитель Камшат Абишева). Обладателем третьего же места стал учащийся 4 класса Краснознаменной средней школы Мамлютского района Даниал Абитов (руководитель Жибек Абитова).

В номинации «Биотехнологии» первое место заняла учащаяся 8 класса городской классической гимназии имени Сафуана Шаймерденова Меруерт Ашимова (руководитель Райса Абуева). Второе место досталось ученику 9 класса Рузаевской средней школы района имени Габита Мусрепова Эльдару Тансыкбаеву (руководитель Лариса Гаркуша). Третье место завоевал ученик 11 класса Средней школы №4 Родион Липко (руководитель Ирина Лапшина).

Также поощрительными денежными призами от декана Агротехнологического факультета СКГУ им. М. Козыбаева Алтын Шаяхметовой и председателя филиала Республиканского ОО «Ассоциация «Барбанг» курдов» по СКО Рашида Надирова были награждены ученица 3 «Б» класса городской классической гимназии имени Сафуана Шаймерденова Айлин Кусаинова, ученик 7 класса Пресновской средней школы Жамбылского района Амирлан Аскер и ученица 8 класса Рузаевской средней школы района им. Габита Мусрепова Нурия Талгатова.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры