Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как сделать Коксу туристским районом?

25 Декабря 2018
- Область Жетісу
5032 просмотров

Предприниматели предложили заняться благоустройством природных памятников

На днях филиал Коксуского района Палаты предпринимателей Алматинской области совместно с районным Советом предпринимателей, ОО РМДТК «Тритон» и акиматом района провел совещание по вопросам развития туризма. Цель мероприятия - популяризация и развитие внутреннего туризма, определение туристского потенциала и основных направлений для развития.

В районе насчитывается 84  объекта, в том числе местные достопримечательности, сакральные места, памятники природы.

В ходе совещания презентован потенциал и перспективы развития туризма в Коксу, а также ключевые проблемы отрасли, вопросы взаимодействия бизнеса и власти.

Член Комитета туризма и спорта при Региональном совете Палаты предпринимателей Алматинской области, председатель ОО РМДТК «Тритон» Салтанат Утешбаева представила участникам встречи 54 туристских объектов, которые могли бы стать интересными для туристов и жителей. По ее словам, необходимо рассмотреть возможность внесения объектов туризма в государственный реестр памятников природы.

«Объекты нужно периодически расчищать и облагораживать, провести инфраструктуру, чтобы туристы или жители могли их свободно посещать, а предприниматели развивать бизнес. Конечно же, нужны опознавательные знаки, таблички вдоль дорог», - подчеркнула Салтанат Утешбаева.

Спикер рассказала, что в целях популяризации этих мест потребуется организовывать комплексные экскурсии для школьников и студентов, размещение билбордов и внесение объектов в единую карту туристификации.

В свою очередь заместитель акима Коксуского района Нурдаулет Кенебаев заверил, что озвученные предложения будут рассмотрены в акимате для дальнейшего включения проектов в бюджет.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры