Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ЗКО школьники изучают "Основы предпринимательства" на производстве

26 Декабря 2018
- Западно-Казахстанская область
6290 просмотров

С начала учебного года в 17 казахстанских школах в пилотном режиме ведется элективный предмет «Основы предпринимательства и бизнеса». В ЗКО апробация данного курса проходит в школе-лицее № 35 г. Уральск.

Пилотный проект запущен по инициативе НПП «Атамекен» и реализуется под эгидой Министерства образования и науки РК. Ему предшествовала большая подготовительная работа. Знакомство с новым предметом в Уральске началось в прошлом году и проходило на базе СОШ № 21.

«Первопроходцами» стали десятиклассники, изучавшие курс по выбору «Прикладная экономика». Кроме учителя, занятия с ними проводили бизнес-тренеры Региональной Палаты предпринимателей. С учебными материалами также ознакомились родители. Они вместе со школьниками прошли анкетирование, которое показало, что данный курс интересен, важен и актуален.

«Полноценная апробация началась в этом учебном году в 10 классе школы-лицея № 35. Уроки проводятся 2 раза в неделю. Курс ориентирован на деятельностный подход, то есть много практики, применяется ситуационный кейсовый метод, предусмотрено решение познавательных задач, задан настрой на проектную деятельность. В августе я была на тренинге в Астане, где познакомилась с авторами учебно-методического комплекса. Они молодые, креативные, инициативные, открыты к конструктивной критике, что позволяет улучшить учебно-методический комплекс. Мои ученики тоже встречались с автором учебника Асемгуль Сейтеновой, остались довольны. Им нравится новый предмет», - отмечает Анна Сурова, преподаватель школы-лицея № 35 г. Уральск.

«Основы предпринимательства и бизнеса» помогают сформироваться личности, которая изжила иждивенческие настроения и понимает, что от нее зависит ее судьба и судьба страны. По сути новый предмет может преподавать любой учитель, так как предпринимателем может стать любой человек, просто он должен быть заинтересован в этом.

« Для меня предпринимательство это тоже что-то новое, я больше теоретик и много лет преподаю экономику по своим авторским программам. Теория без практики мертва, поэтому я осталась в этом курсе, чтобы он состоялся. Надеюсь, что он не исчезнет из расписания, как это произошло с экономикой. Считаю, что здесь есть чему учиться любому человеку. Школьники сегодня более инициативны, предприимчивы и хорошо, что они впереди нас в каких-то вопросах. Я сама многому учусь у них», - делится Анна Сурова, преподаватель школы-лицея № 35 г. Уральск.

Вся вторая четверть школьной программы - это практика. Применяется метод кейсового обучения, готовятся постеры, проводится работа в командах и экскурсии на предприятия.

Историю успеха Уральского трансформаторного завода школьники, можно сказать, узнали из первых уст. Предприятие, входящее в состав Холдинга Alageum Electric, в декабре стало победителем конкурса на присуждение зонтичного бренда «Ұлы дала елі».

«Мы сотрудничаем с Палатой предпринимателей ЗКО в рамках профориентационной работы. Считаю, что экскурсии на такие производства помогут школьникам сделать правильный выбор. Мы им показали цеха, где производится сборка трансформаторов. 90 % нашей продукции идет на экспорт. Чтобы готовить нужных специалистов, планируем открыть на своей базе колледж. В планах на следующий год установка оборудования для выпуска сухих трансформаторов», - сказал Азамат Мухамбетжанов, директор по продажам Уральского трансформаторного завода.

«Изучая «Основы предпринимательства», мы видим наглядные примеры. Узнаем о молодежном предпринимательстве, например, бизнес в инстаграмм, те же самые вайны, которые приносят доход. Любой бизнес начинается с малого. В будущем хочу стать либо предпринимателем, либо пойти в финансовую сферу. Даже если не буду предпринимателем, эти знания помогут мне в жизни. Если у тебя есть идея, ее нужно реализовать или хотя бы попытаться», - говорит Артём Мурашкинцев, ученик 10 класса школы-лицея № 35 г. Уральск.

В рамках пилотного проекта школьников ждут мастер-классы успешных в Приуралье предпринимателей. Со следующего года новый предмет, в основе которого заложен международный опыт, планируют внедрить во всех школах Казахстана.

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры