Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На дуальное обучение перешли еще 11 колледжей и 22 предприятия Алматы

08 Января 2019
- г. Алматы
3750 просмотров

В Палате предпринимателей г.Алматы подвели итоги годовой деятельности по развитию человеческого капитала

«Нами принимаются всесторонние меры по реализации «Дорожной карты дуальной системы образования». Увеличено число участников дуального обучения. В 2018-2019 учебном году в процессе внедрения дуального обучения принимают участие 28 колледжей (на 11 или 65% больше по сравнению с прошлым годом) и 101 предприятие (на 22 или 28% больше по сравнению с прошлым годом). В связи с чем, заключен 1191 трехсторонний договор, что на 470 или на 65% больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в 19 колледжах и 49 предприятий осуществляется внедрение элементов дуального обучения. За год проведена экспертиза 381 проектов нормативно-правовых актов, из них на 82 даны предложения и замечания», - сообщила о результатах начальник отдела по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей г.Алматы Вера Цзин.  

В целях развития инфраструктуры дуального обучения, Палатой предпринимателей г.Алматы совместно с акиматом г. Алматы открыты и функционируют отраслевые учебно-методические кластера подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров при 9 отраслевых ассоциациях. Также в 2018 году по инициативе предпринимателей созданы ресурсный кластер по реализации программ дополнительного образования   по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере транспорта на базе Алматинского электромеханического колледжа и ресурсный центр совместно с АО «Казпочта» на базе Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения.

Для организации краткосрочного профессионального обучения созданы 20 учебных центров при отраслевых ассоциациях и предприятиях, из них 8 – в 2018 году. Для осуществления сертификации квалификации специалистов создана сеть из 16 центров сертификации, включенных в реестр НПП РК, 3 из них – в 2018 году. В 2018 году на базе данных центров сертификации прошли оценку квалификации 12 130 специалистов, из них 10 664 выпускников колледжей и 1 466 выпускников учебных центров.

В рамках проекта «Развитие молодежного предпринимательства», в прошлом году были проведены городской чемпионат «WorldSkills» по 24 компетенциям, первый деловой форум «Almaty Youth and Women 2018», городская экономическая игра «Я - предприниматель». На базе колледжа Международной Академии бизнеса создан Координационный центр развития молодежного предпринимательства, где за счет средств Британского Совета проведен тренинг для 15 координаторов развития молодежного предпринимательства в колледжах и вузах города.  

Продолжается экспериментальное внедрение предмета «Основы предпринимательства и бизнеса» в общеобразовательной школе №159 г.Алматы. Кроме того, в 42 колледжах города Алматы открыты бизнес-клубы и проводится факультативный курс «Основы предпринимательства». Совместно с общественным фондом «Дорогу молодым» создан и функционирует молодежный бизнес-инкубатор «Almaty BI», в рамках работы которого открыто 5 объектов молодежного предпринимательства. В рамках развития системы профессиональной ориентации школьников проведен форум «Узнай свою будущую профессию».

В целях трансферта инновационных технологий и интеграции системы профессионального образования Казахстана в мировое образовательное пространство, Палатой предпринимателей г.Алматы совместно с Управлением образования г.Алматы реализуются 4 международных проекта: «Развитие молодежного предпринимательства (проект Британского Совета), «Переход к дуальным профессионального образования и обучения в области логистики мехатроники (проект GeKaVoK, Германия), «Подготовка специалистов 3Д технологий» (проект с компанией «G CUBE CO., LTD», Япония), «Профессиональное образование в Центральной Азии (проект GIZ, Германия).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры