Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

"Бизнес-школа" ЗКО: в предприниматели идут от учителя до экономиста

15 Февраля 2019
- Западно-Казахстанская область
5712 просмотров

Экспресс-курсы «Бизнес-школы» стартовали в двадцатых числах января. Сформировать группы не составило особого труда. Желающих из года в год становится больше. Обучение азам предпринимательства ведется на казахском и русском языках. Занятия проходят в рамках курсов «Бизнес-советник», «Бизнес-рост» и «Проектное обучение».

Свой путь в бизнесе экономист Айгуль Мусина начала 2 года назад. Начинающая предпринимательница купила франшизу и прошла обучение на заводе в российском Волгограде. Чтобы расширить свое дело и стать участницей госпрограммы, записалась в «Бизнес-школу».

«Дома у меня была своя мастерская, в которой я занималась изготовлением гипсовых фигур, копилок, сувениров, садовых фигур. Оптом поставляла в местные магазины, а также в Атырау. Спрос на мои работы большой. Сейчас на время пришлось приостановить свое дело. Мне 46 лет, у меня появились внуки. С пополнением семьи для мастерской не осталось места, поэтому не могу брать крупные заказы. В основном делаю понемногу на выставки ремесленников. Чтобы открыть свой цех и принять на работу людей, решила пройти обучение, потом подам заявку на грант. В планах расширить ассортимент, хочу делать еще и малые архитектурные формы из бетона, фонтаны. Такого производства в нашем регионе нет, надеюсь, у меня все получится», - говорит предприниматель Айгуль Мусина.

                                 

Молодой предприниматель Раймбек Карипуллиев тоже пришел в «Бизнес-школу» со своим проектом. Два года назад выпускник колледжа с нуля начал рекламный бизнес. Дело пошло и сейчас он намерен реализовать еще одну бизнес-идею. Об экспресс-курсах Палаты предпринимателей ЗКО, парень слышал не раз. По словам Раймбека, бизнес-тренинги заряжают позитивом и дают установку на успех.

«По профессии я учитель физики, могу преподавать на государственном и английском языках. После колледжа у меня ухудшилось зрение, поэтому в школе не смог работать. Несмотря на то что я инвалид, без дела не стал сидеть, открыл ИП, занялся наружной рекламой. Недавно записался в «Бизнес-школу». Прошел «Бизнес-рост» и «Бизнес-советник», сейчас идет «Проектное обучением». Мне нравится атмосфера здесь. Все активные, полны идей. Хочу теперь заняться производством развивающих деревянных игрушек. Сейчас рынок заполонили некачественные и даже опасные игрушки. В нашем городе трудно найти хорошие развивающие игрушки, поэтому решил сам их производить. Как физик могу придумать разные механизмы, чтобы детям было интересно», - делится предприниматель Раймбек Карипуллиев.

По словам слушателей «Бизнес-школы» на экспресс-курсах им удалось многое узнать. Это изменения в законодательстве, составление бизнес-плана, меры господдержки, бизнес термины, финансовое планирование и т.д.

«Курсы начались 21 января. 3 группы уже прошли «Бизнес советник». Это двухдневное обучение для начинающих и действующих предпринимателей. «Бизнес рост» рассчитан на действующих предпринимателей, на обучение предусмотрено пять дней. Проходим актуальные темы, такие как управление персоналом, продажи, переговоры. Срок «Проектного обучения» - 2 месяца, периодически проводятся встречи с действующими предпринимателями, которые делятся опытом, навыками и знаниями. Тренинги проводятся в интерактивной форме с помощью игр, которые потом накладываются на реальность. Нужно отметить, что раньше в основном слушатели приходили, чтобы получить сертификаты, сейчас больше идут за знаниями для того, чтобы освоить новые инструменты развития бизнеса», - отметила бизнес-тренер Зульфия Халилова.

Меньше чем за месяц курсы «Бизнес-рост» и «Бизнес-советник» прошли 67 слушателей. «Проектное обучение» сейчас осваивает первая группа из 15 человек. В рамках «Бизнес-школы» по ЗКО в этом году планируется обучить порядка 900 потенциальных и действующих предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры