Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Исполнение судебных актов в пользу бизнеса на ежедневном контроле

22 Апреля 2019
- Западно-Казахстанская область
1968 просмотров

Проводимая Палатой предпринимателей ЗКО во взаимодействии с Департаментом юстиции ЗКО и другими государственными органами работа позволила добиться значительного снижения остатка неисполненных исполнительных производств по взысканию сумм задолженности с государственных органов и предприятий (организаций) ЗКО в пользу субъектов предпринимательства.

Тем не менее, по данным Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам ЗКО по состоянию на 10 февраля 2019 года у государственных судебных исполнителей Департамента юстиции на исполнении находилось 4 таких исполнительных документа, из которых 3 имущественного характера и по ним общая задолженность государственных организаций и предприятий перед бизнесом составила почти 14 млн. тенге.

К примеру, 11 642 385 тенге задолжало ГКП "Коммунал" Акимата Жангалинского района Акционерному обществу "Интергаз Центральная Азия". Исполнительное производство было возбуждено судебным исполнителем 24.05.2017 года, но коммунальное предприятие не торопилось с погашением задолженности, договариваясь об отсрочках.

Задолженность Аппарата акима Подстепновского сельского округа перед ИП «ЛУЧ» составила 723.611 тенге и должник также под разными предлогами уклонялся от погашения взысканной по судебному решению задолженности, ставя вопрос об отсрочке.

Также на исполнении судебных сполнителей находилось решение суда о взыскании ГКП на ПХВ «Зеленовская районная больница» в пользу ТОО «Батыс Энергоресурсы» 1 566 985 тенге. Исполнительное производство возбуждено 18.02.2019 года.

Несвоевременное исполнение исполнительных документов должники объясняли отсутствием денежных средств на возмещение взысканных сумм и неправильным прогнозированием бюджета.

После изучения сложившейся ситуации правовым блоком Палаты предпринимателей было принято решение, вынести данный вопрос на рассмотрение очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, которое состоялось 18 февраля т.г.

В рамках заседания, были выслушаны пояснения всех заинтересованных государственных органов, организаций и субъектов бизнеса, и в целях надлежащего и эффективного исполнение судебных решений, повышения доверия предпринимателей к судебной процедуре, как способу защиты нарушенных прав и интересов, выработаны соответствующие рекомендации.

На днях от Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по ЗКО поступила информация, где отмечается, что все указанные исполнительные листы на сегодняшний день исполнены в полном объеме.

Таким образом, своевременное вмешательство Палаты предпринимателей и выработка конкретных рекомендаций Советом по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции позволило защитить имущественные права субъектов предпринимательства на сумму почти 14 млн. тенге.

От субъектов предпринимательства поступило благодарственное письмо.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры