Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

"Встряхнуть" сельский бизнес - новая задача Совета деловых женщин ЗКО

08 Мая 2019
- Западно-Казахстанская область
4056 просмотров

На расширенном заседании совета деловых женщин ЗКО был представлен новый председатель. Обновленный состав совета обсудил планы работ на перспективу и рассмотрел предложения по новым проектам.

 

Салоны красоты, кондитерские, пошивочные мастерские — женские направления в бизнесе — вчерашний день,- говорят активистки совета. Деловые женщины области намерены всерьез взяться за все сферы бизнеса и более конкретно заявить о себе в сельском хозяйстве. Это будет новой фишкой регионального совета при палате предпринимателей. Причем положительные примеры уже имеются. Так, многодетная мать Асель Габдушева из Теректинского района уже несколько лет занимается разведением КРС.

«В самом начале у меня было 5-6 голов. Сейчас 35 коров мясо-молочного направления. Со мной работают 2 человека, плюс моя семья помогает. В день мы производим более 100 литров молока. В рамках программы «ДКБ 2020» в 2017 году взяла кредит, прошла обучение по «Бизнес Бастау». Участие в работе совета мне тоже помогло сориентироваться в бизнесе. Теперь мы хотим заняться племенным скотоводством. В сельском хозяйстве нужен труд, иначе и результатов не будет,» - делится опытом 32-летняя Асель Габдушева.

Молодая женщина готова помогать первое время тем, кто захочет разводить скот, разумеется, советами, консультацией и информацией, но пока желающих последовать примеру Асель не так уж и много, говорили на расширенном заседании. В Теректинском районе, например в бизнесе заняты более 100 женщин. Основная их специализация — сфера услуг, торговля, объекты общепита. На примере одного района можно наблюдать общую картину бизнеса. Так, довольно часто женщины сталкиваются с административными барьерами. К тому же, банки второго уровня неохотно идут на сотрудничество с ними. Всюду требуют залоги и гарантии. И хотя с гарантиями значительно помогает фонд «Даму», все-таки каникулы, пусть на небольшой период, нам необходимы, обсуждали за столом бизнеследи. На расширенном заседании им представили нового председателя Совета — это известный предприниматель региона, возглавляющий ТОО «Батысэнергоресурсы» Дина Галиметденова.

 

Обновился и состав совета. На сегодня в него входят порядка 60 человек. В рамках обновленной структуры активистки бизнес-сообщества намерены сделать акцент на качественное, а значит профессиональное участие в совете.

 

«Мы уделим внимание обучению, работе с молодежью, займемся профориентацией с изучением потребностей рынка. Укрепим сотрудничество с общественными объединениями. Возможно, по аналогии с «Открытым акиматом» организуем на регулярной основе работу ответственных специалистов по бизнесу в режиме одного окна. Чтобы каждая начинающая женщина могла получить весь пакет необходимых знаний и квалифицированную помощь без проблем и максимально оперативно. Основная задача совета — создать своего рода «бизнес школу» для новичков. Дать им точку опоры в начале пути». Такие пункты предложила активу новый председатель Совета деловых женщин ПП ЗКО

Дина Галиметденова.

 

 

Новый состав, во главе с новым председателем и реализация нового багажа задач - все это вкупе обеспечит качественный виток развития как бизнеса в целом, так и женского в нем присутствия, считают члены совета.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры