Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Оренбурга с бизнес-миссией побывали в Уральске

10 Июня 2019
- Западно-Казахстанская область
1848 просмотров

Добрые соседи или деловые партнеры? Почему бы не все сразу, решили предприниматели ЗКО и Оренбуржья. Тем более, что примеров успешной интеграции в истории приграничного сотрудничества предостаточно. Новые пути совместной работы и точки соприкосновения стороны обсудили на очередной встрече в Уральске, куда с бизнес-миссией прибыла делегация из Оренбурга. Круглый стол на тему «Территория успешного сотрудничества» и посещение крупных предприятий — такова программа рабочего дня.

 

Для начала стоит отметить, что Россия, а в частности Оренбург, являются основным стратегическим и деловым партнером для ЗКО.

«Западно-Казахстанская область является промышленно-аграрным регионом РК, несмотря на то, что основу экономики региона составляет добыча и переработка углеводородного сырья и их дальнейший экспорт в страны ЕАЭС и дальнего зарубежья. Это четвертый регион по вкладу в общий объем промышленности страны. В области отмечается рост показателей в промышленности, перерабатывающем секторе и строительстве, объем ВВП в 2018 году составил 2,9 трл.тенге. Вклад МСБ в экономику ЗКО становится более весомым», - рассказала в ходе презентации социально-экономического развития области руководитель отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей ЗКО Эльмира Утешева.

Товарооборот Казахстана и России по итогам 2018 года составил 17,6 млрд долларов. Это на 7,3% выше показателя предыдущего года. В ЗКО, которая граничит с 5 областями РФ, внешнеторговый оборот с Россией по итогам 2018 года составил 631,5 млн. долл. США. В объеме экспорта наибольший удельный вес приходится на нефть и продукты ее переработки. Основными экспортерами ЗКО в Оренбургскую область являются такие компании как ТОО «Биал-Орал LTD», ТОО «Кублей», ТОО «Уральский трансформаторный завод», ТОО «УТПК» и другие. Основные перспективные товары для экспорта: мясо и мясные изделия, семена подсолнечника, рапса, льна, жмых, мука и макаронные изделия. Для покрытия потребностей Оренбургской области ЗКО имеет достаточный потенциал.

Представители российской стороны представили свои возможности и потребности.

«Наше сотрудничество меняет масштабы и состав участников. Опыт евразийского сообщества показал, что очень много еще подводных камней и нестыковок, которые необходимо решать, в том числе и с помощью бизнесменов. Потому что это люди, которые на себе первыми испытывают все недоработки чиновников. В современных условиях приграничное сотрудничество двух суверенных государств на уровне регионов становится важнейшим элементом государственной внешней политики. Эта политика формирует пояс добрососедства, стабильности, мира и деловой активности. К слову, ЗКО и Оренбург - одни из лидеров в вопросах развития приграничного сотрудничества. Процентов 70 внешнеэкономического оборота приходится на ЗКО. В прошлом году на мощности Оренбургского ГПЗ переработано 9 млрд кубометров Карачаганакского газа и около 800 тысяч тонн газового конденсата. Интеграционные процессы, в которых мы участвуем, развиваются активно и интенсивно. Из проблем хочу отметить неразвитость логистической системы, которая тормозит активность бизнеса. Много несовершенств в работе евразийского таможенного союза», - высказал свою точку зрения заместитель начальника Управления международного сотрудничества Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Сергей Кузнецов.

Обсуждая совместные проблемы, стороны отметили, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Поэтому были озвучены и рассмотрены предложения. Представители ПП ЗКО предложили кооперацию действий по организации производства комбикормов для животных, птиц и рыбы. В Оренбурге это производство хорошо развито, есть большой завод с достаточной мощностью, а у нас агропромышленный комплекс - перспективная отрасль экономики. Поголовье растет с каждым годом. Для развития животноводства создаются все более комфортные условия. Например, уделяют внимание обводнению территорий. Имеются большие посевные площади. Тем более, что в комбикормах нуждаются и соседние регионы Казахстана, отмечают бизнесмены Приуралья.

Поделились стороны и опытом. На высказывание о сложностях с залоговым имуществом для желающих получить выгодный кредит, россияне рассказали о созданной в Оренбурге системе гарантийных фондов. Данный орган перекрывает часть обязательств перед банком, то есть, заключается договор между предпринимателем и фондом в пропорциях 50\50 и 70\30 и последний выступает гарантом. Говорили и давней проблеме — двойном налогообложении для казахстанских предпринимателей при покупке товаров. Были проанализированы варианты решения этих вопросов, которые обещали решить со временем.

Приехали оренбуржцы не с пустыми руками, а продемонстрировали за круглым столом и свою продукцию. Так, ИП «Хайруллина», который занимается вязанием пуховых платков и других изделий, намерен открыть фирменные магазины в ЗКО

«В Казахстане мы впервые, надеемся на плодотворное сотрудничество. Наша продукция передается из поколения в поколения от прабабушки. 4-е поколение семьи развивает бизнес. Сейчас более 10 пуховниц-надомниц вяжут вручную все изделия. Мы надеемся наладить оптовые поставки для компаний, организаций, а также возможно в дальнейшем открытие здесь фирменных наших магазинов. Наши паутинки отличаются особой тонкостью. В них 80 процентов пуха козы и остальное шелк. Везде ручная работа. Есть и фабричная продукция, но в основном у нас только ручная работа», - рассказала представитель ИП Алена Медведева.

 

«Заинтересованность ваших предпринимателей к нашей продукции уже имеется. Наша специализация - переработка молока, выпуск молочной продукции, делаем сухое молоко, масло сливочное, кроме этого цельномолочная продукция - молоко разливное разного процента жирности, сметана, варенец. Мы можем предложить сырье для производства западно-казахстанским бизнесменам в этой сфере. Мы слышали, что у вас развиваются молочные предприятия. Сухое молоко можем поставлять, для масла поставим монолит. Работаем круглый год. В летний период за неделю 20-40 тон выпускаем. Готовы реализовать до 200 тонн продукции в ЗКО», - рассказала заместитель генерального директора Новосергиевского маслозавода Ольга Епатко.

 

Завершением работы круглого стола стало подписание 2 меморандумов о сотрудничестве между казахстанско-российскими предприятиями. А также подписание Меморандума о сотрудничестве между Палатой предпринимателей Западно-Казахстанской области и Союза «Торгово-промышленная Палата Оренбургской области». А во второй половине дня делегации посетили Уральский трансформаторный завод и фирму по производству бутилированной воды ТОО «Родник».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры