Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателям ЗКО разъяснили нормы нового законодательства в части эксплуатации аттракционов

27 Июня 2019
- Западно-Казахстанская область
2496 просмотров

Любят ли ваши дети аттракционы? Наверное, редкий ребенок откажется от удовольствия прокатиться на каруселях или попрыгать на батуте. Ради детских восторгов родители готовы на все. Но, частенько бывает, что поход за развлечениями заканчивается ушибами, порезами и даже более серьезными травмами. Поэтому в начале летнего сезона предпринимателей, занятых на детском досуге, собрали для профилактической беседы.

Очередное заседание регионального штаба ЗКО по вопросам технического регулирования и метрологии состоялось на выезде, а именно в парке культуры и отдыха, где больше всего сосредоточены аттракционы для детей. На встрече обсудили вопросы функционирования аттракционов в соответствии с законодательством. Череда негативных событий с детскими аттракционами по стране сподвигла к тому, что всем ответственным лицам было поручено принять меры безопасности. Наша область — не исключение. В центральном парке культуры и отдыха на сегодня установлены более 20 детских аттракционов.

К счастью, несчастных случаев в области не регистрировалось. Но имела место остановка колеса обозрения, в результате чего пришлось прибегнуть к помощи спасателей. Этот самый крупный и самый популярный аттракцион давно устарел и представляет реальную опасность. В ближайшее время ожидается его замена на более надежный и современный. Члены регионального штаба представили на мероприятии Национальный стандарт РК - СТ РК 3359-2019 «Безопасность аттракционов. Требования безопасности при вводе в эксплуатацию и к эксплуатации аттракционов».

Новый Национальный стандарт единственный, который регламентирует требования безопасности при вводе в эксплуатацию и к эксплуатации аттракционов. В целом стандарт детален, подробен, включает в себя многие технические моменты. Разработчиком документа является Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. В нем реализованы нормы закона о стандартизации, который находится в действии с апреля текущего года.

«Область применения стандарта распространяется на такие аттракционы, как механизированные и поступательные, в том числе с использованием воды, вращательного и сложного движения. Автодромы и картинги, немеханизированные аттракционы, надувные. Главная цель стандарта - беспрекословное соблюдение требований безопасности посетителей», - рассказала директор ЗКФ РГП «Казахстанский институт стандартизации» Айман Удишева.

В ходе заседания члены штаба ответили на вопросы бизнесменов, а представители Палаты предпринимателей ЗКО призвали бизнес ответственно относиться к использованию аттракционов и в случае возникновения всевозможных вопросов предложили обращаться по телефонам: 24-30-78 и 50-02-82

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры