Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП РК – залог осуществления поручений Главы государства по созданию благоприятных условий для развития бизнеса - Куаныш Бишимов

14 Мая 2014
7547 просмотров

С появлением Национальной Палаты предпринимателей мы приобрели уверенность в том, что все поручения Главы государства по обеспечению бизнеса не только доступными финансовыми ресурсами, но и по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса непременно осуществятся, считает генеральный директор АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» Куаныш Бишимов.

Уважаемые предприниматели Казахстана!

Не так давно с обращением к предпринимателям Казахстана выступил Президент Группы компаний Astana Group Нурлан Смагулов. Я поддерживаю его мысль о том, что мы живем и работаем в условиях новой экономической политики, новых отношений между государством и бизнесом. Скажу больше, я не только ощущаю изменения к лучшему как предприниматель, но и, являясь председателем Регионального Совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, прикладываю все необходимые усилия в этом направлении.

За время моей работы в регсовете, я убедился в том, что создание Национальной Палаты предпринимателей - оправданный шаг на пути развития предпринимательства. До этого субъекты бизнеса, преимущественно крупного и среднего, объединялись в различные ассоциации по территориальному или отраслевому признаку, но ни одна из них не доходила до районов или сельских округов.

И только создание Национальной палаты позволило обеспечить учет интересов абсолютно всех категорий предпринимателей, в том числе и тех, кто прежде не был представлен бизнес-ассоциациями.

Сегодня я с гордостью могу сказать, что главным достижением НПП, а значит, и самих предпринимателей, является Указ Президента страны «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан».

Именно Национальная палата предпринимателей, представляя интересы бизнеса и учитывая корректировку курса тенге, внесла предложения в Правительство, которые в последующем нашли отражение в нормативно-правовых актах по поддержке субъектов бизнеса.

Так, до 1 января 2015 года в стране был объявлен мораторий на проверки МСБ. Планируется кардинально пересмотреть формат проведения проверок, исключив все излишние требования, что более чем на треть сократит общее количество проверок.  Разрабатывается проект Закона «О разрешениях и уведомлениях», который прекратит введение новых необоснованных разрешений, создающих излишнюю нагрузку на предпринимателей. 

Немаловажно и то, что теперь ни один документ, затрагивающий интересы  бизнеса, не будет принят без экспертного заключения НПП, в том числе это касается и регионального уровня. Также будет усилена роль Национальной палаты с введением института уполномоченного по правам предпринимателей.

О том, что НПП стала полноправным партнером Правительства, говорит и принятый план действий по обеспечению финансирования проектов малого и среднего бизнеса. Так, по инициативе Главы государства из Национального фонда на 2014-15 годы выделен 1 трлн тенге, из которого на текущий год - 500 млрд тенге - направленны на поддержку и кредитование МСБ, оздоровление банковского сектора и реализацию ГПФИИР-2.

Одним словом, с появлением Национальной Палаты предпринимателей мы приобрели уверенность в том, что все поручения Главы государства по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса непременно осуществятся.

В заключение хочу добавить, что АО «ПЗТМ» поддерживает все инициативы и проекты Национальной Палаты и готово инвестировать в улучшение бизнес-климата страны, оплачивая обязательные членские взносы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры