Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП РК провела в рамках АЭФ Деловой конгресс по вопросам евразийской интеграции

21 Мая 2014
6721 просмотров

Конгресс был посвящен наиболее актуальным аспектам развития интеграции в современном мире. В ходе мероприятия были обсуждены направления развития взаимной торговли стран-участниц ТС и ЕЭП, проблемные вопросы в этой сфере, а также возможные пути их решения, в том числе, через внедрение инструмента по оценке регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии на условия ведения предпринимательской деятельности на территории ТС и ЕЭП.

Конгресс был построен в виде дискуссии и обмена мнениями по основным интеграционным процессам в мире и ожиданиям от вступления в Евразийский экономический союз.

Открыл мероприятие заместитель Председателя Правления НПП РК Рахим Ошакбаев. Он рассказал о разработке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе и Таможенного кодекса ЕАЭС.

«Наше сотрудничество является примером эффективного взаимодействия, когда бизнес-сообщество всего Таможенного союза консолидирует свои усилия с целью сделать одну из наиболее проблемных сфер регулирования эффективной, прозрачной и понятной для предпринимательства. Это сотрудничество необходимо расширять и на другие сферы», - сказал Р.Ошакбаев.

При этом он отметил, что экспертами проделана огромная работа, и оба документа имеют огромный потенциал по решению проблем бизнеса в рамках интеграции и обеспечения эффективного рынка для всех участников ЕАЭС.

Также касательно перспектив развития бизнеса государств ТС и ЕЭП в условиях формирования Евразийского экономического союза высказался член Коллегии, министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

«Дальнейшее развитие интеграционных процессов и реализация взаимодействия, согласования с государствами-партнерами основных макроэкономических пропорций, расширения сотрудничества в финансовой, промышленной сферах, инфраструктурных отраслях экономического сотрудничества наших стран будет осуществляться в рамках разрабатываемого ЕЭК совместно с правительствами Сторон Договора о Евразийском экономическом союзе. Реализация данного Договора создаст дальнейшие условия для стабильного развития экономик, свободного движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов без изъятий и ограничений, модернизации и повышения конкурентоспособности национальных экономик государств-участников Союза», - подчеркнул министр.

По словам Т.Сулейменова, на фоне ухудшения динамики взаимной торговли сегодня на повестке дня стоят задачи по повышению конкурентоспособности наших стран. Инструментами для повышения конкурентоспособности должны стать модернизация и диверсификация национальных экономик, изменение структуры взаимного товарооборота между странами и создания «технологических коридоров», в рамках которых глобальная конкурентоспособность отдельных выбранных секторов экономики будет достигаться преимущественно за счет технологий.

В свою очередь, о подготовке второго после Договора о ЕАЭС документа – Таможенном кодексе сообщил член Коллегии, министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.

«Принятие основных направлений Таможенного кодекса будет являться подтверждением выражения воли государств–членов Таможенного союза к упрощению условий  внешнеэкономической деятельности в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве посредством внедрения и развития «единого окна», а также придаст импульс к дальнейшему развитию национальных «единых окон», а также позволит заложить базу и разработать организационные, технические и правовые основы для организации взаимодействия между ними», - сказал В.Гошин.

В настоящее время, по словам министра,  уже подготовлено 37 глав, включающих около 270 статей, что  составляет более 70 % от всего ТК Союза. Планируется, что в июле этого года работа над проектом  Таможенного кодекса будет завершена.

 

          


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры