Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нужно финансировать только реально работающие колледжи

01 Августа 2014
- Северо-Казахстанская область
9294 просмотров

Такую мысль в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область высказал заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК  Нуржан Альтаев.

«У нас (в системе технического образования - прим ред.) неправильно поставлена работа в том плане, что мы стараемся угодить всем колледжам, дав "каждой сестре по серьге". Нужно давать деньги только тем колледжам, которые действительно что-то делают, например, таким как ваш», - подчеркнул Нуржан Альтаев, знакомясь с центром профориентационной работы г. Петропавловска, расположенном на базе Гуманитарно-технического колледжа.

Появление Первого в СКО Центра профориентации - результата совместной работы Региональной палаты предпринимателей и городского отдела образования не случайно. Регион является участником пилотного проекта по развитию профориентационной работы.

«Все хорошо, но я бы вам еще порекомендовал сделать список не только специальностей, но и тех предприятий, на которые может трудоустроиться, получив данную профессию будущий выпускник. Например, придя к вам на профориентацию, школьник выбирает Петропавловский завод тяжелого машиностроения и сразу видит, какие там востребованы специальности», - подчеркнул Нуржан Бауыржанович.

Также он отметил, что по причине того, что сегодня бизнес ощущает большую нехватку кадров, особенно в простых рабочих специальностей, Нацпалатой разработана «Дорожная карта дуального образования». Главная ее особенность в том, что теперь предприятия сами будут формировать государственный образовательный заказ. То есть они будут делать в Палату заказ на требуемое количество специалистов той или иной направленности, а палата будет выбирать колледжи, которые смогут подготовить необходимых специалистов, направляя государственный образовательный заказ именно в это учебное заведение. Таким образом, заключая трехсторонние договора с палатой, учебным заведением, предприятие будет брать на себя обязательства не только по предоставлению практической площадки для этих студентов, закреплению за ними наставника, оплате небольшой заработной платы, но и их дальнейшего трудоустройства 

Заместителя Председателя Правления НПП РК проинформировали о том, что в Гуманитарно-техническом колледже подобная работа по дуальному обучению уже выстраивается. Колледж уже готовит специалистов по заказу некоторых промышленных предприятий Петропавловска. Более того, директор ГТК Александр Мерк входит в совет директоров АО «Мунаймаш», являясь независимым директором завода, что позволяет ему контролировать любое решение завода, в том числе и то, что касается подготовки кадров.

«Следующий центр - учебный, который будет заниматься переподготовкой и повышением квалификации специалистов мы планируем открыть именно на этом предприятии», - отметил заместитель директора ПП СКО Владимир Литвиненко.

В интервью представителям местных СМИ Нуржан Альтаев отметил, что область является одной из приоритетных и перспективных в Казахстане по развитию агропромышленного комплекса, переработке сельского хозяйства. Однако, по его словам, здесь еще есть над чем поработать. Например, нужен детальный анализ каждого района Северо-Казахстанской области, который позволит определить потенциал, узнать из чего состоит экономика, какое есть сырье и какие проекты можно развивать.

«Мы сегодня встретились с акимом области, обо всем переговорили и такой анализ в ближайшее время будет проведен. После чего в ноябре месяце мы провести здесь большую инвестиционную ярмарку. То есть на основании этого анализа мы сделаем проекты и пригласим в Петропавловск бизнесменов, покажем, что сюда можно  вкладывать деньги, что здесь есть очень интересные проекты, а акимат поддерживает инвесторов», - отметил заместитель председателя правления НПП РК.

Аналогичная работа была проведена в Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, дав хороший результат. По словам Н. Альтаева, в ЮКО было подготовлено 50 проектов, после презентации которых, 17 пошли на реализацию.

Также он сообщил, что во всех районах СКО будут открыты центры поддержки предпринимательства, работающие по принципу одного окна. То есть в одном помещении будут располагаться филиал Палаты предпринимателей, сотрудники фонда «Даму», фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, консультанты по сервисным услугам, представители организаций, выдающих разрешительные документы и т.д.

Также в ходе рабочей поездки заместитель Председателя Правления НПП РК ознакомился с работой учебного центра Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, провел рабочее совещание с коллективом Палаты, директорами районных филиалов ПП СКО, членами Регионального совета предпринимателей ПП СКО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры