Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экологический бенчмаркинг: все познается в сравнении

29 Августа 2014
8837 просмотров

 

Национальная палата предпринимателей поддержит предприятия отраслей экономики в разрешении экологических вопросов

Об этом заявила Заместитель Председателя Правления НПП РК Мейрамкул Дузбаева  на заседании Секретариата Комитета горнорудной и металлургической промышленности Нацпалаты.

Мероприятие проходило с участием представителей Ассоциации «KAZENERGY», Казахстанской электроэнергетической ассоциации, Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, ТОО «Казцинк», ERG, ТОО «Корпорация «Казахмыс»,  АО «Самрук-Энерго», АО "КазТрансОйл", Карачаганак Петролеум Оперейтинг Би Ви, Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В, АО «Интергаз Центральная Азия», АО РД «КазМунайГаз».

На заседании были обсуждены  вопросы целесообразности перехода к системе распределения квот на выбросы парниковых газов по методу применения бенчмаркинга и рассмотрено техническое задание на проведение анализа влияния на экономику страны квотирования и торговли квотами на выбросы парниковых газов, представленного АО «Жасыл Даму».

Председатель рабочей группы Мейрамкул Дузбаева сообщила о намерении уполномоченного органа в области охраны окружающей среды перейти в 2016 году на распределение квот на выбросы парниковых газов по методу бенчмаркинга, при этом она отметила, что данный орган не провел анализ целесообразности использования  данного метода.

Участники совещания, обсуждая варианты применения бенчмаркинга в системе распределения квот на предприятиях нефтегазового, энергетического и горно-металлургического сектора, пришли к определенному выводу.  Так, по их словам,  невозможно провести сравнительную оценку деятельности по выбросам парниковых газов в окружающую среду между схожими предприятиями одной отрасли и определить эталонные показатели, на которые бы ориентировались другие, так как все предприятия разнотипные как по мощности, оборудованию, возрасту и т.д.

Также было отмечено, что техническое задание на проведение анализа влияния на экономику страны квотирования и торговли квотами на выбросы парниковых газов не соответствует целям и задачам ожидаемого анализа.

Мейрамкул Дузбаева предложила четко прописать в техническом задании о проведении анализа влияния системы распределения квот на предприятия в разрезе отраслей промышленности, т.е. в электроэнергетике, нефтегазовом и горно-металлургическом.

Кроме того, как сообщил Руководитель Секретариата горнорудной и металлургической промышленности Евгений Больгерт, на площадке Министерства энергетики РК проведена работа по определению перечня проектов в сфере экологии, финансируемых за счет средств международных финансовых институтов и республиканского бюджета РК.

Национальная палата предпринимателей, отмечая, насколько актуальны для бизнес-сообщества исследования, проводимые в рамках данных проектов, намерена внести и свои конструктивные предложения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры