Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесмены рассказали Правительству о проблемах туризма

01 Сентября 2014
5971 просмотров

 

В чем корень системных проблем в сфере выездного туризма в Казахстане? По какой причине туристская отрасль исключена из приоритетных, а инвесторы не могут получить господдержку? Почему казахстанский бизнес слабо вовлечен в подготовку и проведение «ЭКСПО-2017»?

Эти и другие вопросы обсуждались на совещании в Национальной палате предпринимателей РК с участием Первого Заместителя Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева.

Мероприятие проходило с участием представителей государственных органов, которые частично создают и уполномочены решать указанные проблемы, это Министерства иностранных и внутренних дел, КНБ РК, Министерства инвестиций и развития и национальной экономики.

Как отметила Член Правления, Заместитель Председателя Правления НПП РК Гульнар Курбанбаева, туристская отрасль является одной из наиболее интересных и многогранных отраслей Республики Казахстан.

«За последние годы в отрасли произошло много событий. С 2012 по 2014 год у всех на слуху проблемы с банкротствами крупных туроператоров и авиакомпаний. Помимо проблем выездного туризма, в средствах массовой информации и в интернет-пространстве часто появляются отзывы иностранцев о гостеприимстве нашего народа и НЕгостеприимстве уполномоченных органов, отвечающих за предоставление иностранным гражданам визовых и миграционных услуг», - отметила Гульнар Курбанбаева.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы сложных туристских формальностей, ограничения доступа к международным туристским объектам в приграничных территориях РК, установления пределов пограничной полосы, карантинной полосы и пограничной зоны, доступности туристских объектов в приграничных территориях, а также необоснованного сокращения сроков рыболовного сезона в РК.

Также участники совещания говорили о том, что туристская  отрасль исключена из перечня приоритетных отраслей в проекте Закона «Об инвестициях», разработанного в этом году, а инвесторы не могут получить государственную поддержку. Кроме того, поднимался вопрос и о низком вовлечениии казахстанского бизнеса в подготовку и проведение «ЭКСПО-2017».

По итогам совещания Первый Вице-Премьер Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений уполномоченным органам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры