Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О новых возможностях в бизнесе рассказали в ЗКО

17 Апреля 2017
- Западно-Казахстанская область

О новых возможностях для населения по Программе продуктивной занятости и развития массового предпринимательства рассказали в ЗКО

Палата  предпринимателей  ЗКО   продолжает работу по  разъяснению  Программы   продуктивной  занятости    и  массового  предпринимательства   на  2017-2021 гг.Эксперты отдела развития человеческого капитала Региональной палаты пригласили на информационно-консультативное совещание руководителей отделов  кадров предприятий,  представителей учебных  центров, частных  агентств. Также для разъяснения некоторых положений Программы были приглашены сотрудники Управления координации занятости и социальных программ области и представители Центра занятости города Уральска.

«Цель  программы - содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство, - пояснила участникам семинара-совещания начальник отдела развития человеческого капитала Айгуль Абулкаирова. - Ориентирована программа на создание эффективной системы получения востребованных на рынке труда профессиональных навыков и развития массового предпринимательства.Поэтому очень важно, чтобы основные положения Программы были доведены до сведения как можно большего числа структур, участвующих в процессе массового обучения граждан востребованным на рынке труда профессиям или основам предпринимательства».

По словам Айгуль Абулкаировой, средства, выделяемые на реализацию программы немалые, это по стране 8,5 млрд. тенге только в 2017 году.В рамках первого направления Программы будет предоставлена возможность получить бесплатное профтехобразование, которым будут охвачены в основном выпускники 9-11 классов, лица, не поступившие в учебные заведения, ищущие работу, из числа находящихся в трудной жизненной ситуации и члены малообеспеченных семей, а также иные безработные граждане среднего возраста.  В рамках второго направления Программы будут созданы условия для массового предпринимательства. В данном направлении будут объединены все инструменты микрокредитования и предоставлены комплекс мер для развития микрокредитования на селе и в городе.

В рамках третьего направления запланировано направить на социальные рабочие места – 915 человек, на молодежную практику – 1055 человек, а также на общественные работы – 8855 человек. Участникам семинара-совещания была предоставлена информация, что сумма кредитов будет увеличена до 18 млн. тенге, с годовой эффективной ставкой вознаграждения - не более 6%. Общий срок кредитования остается до 5 лет, а для проектов в сфере животноводства и создания сельхозкооперативов - до 7 лет.

Будет развита система получения предпринимательских навыков на базе проекта «Бастау Бизнес» с участием региональных палат предпринимателей. Также они были ознакомлены с механизмом участия работодателей в единой информационной базе рынка труда – «Биржа труда», предназначенной  для поиска работы и содействия в подборе персонала.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры