Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Bastau Бизнес»: 138 самозанятых западноказахстанцев повысили знания в сфере предпринимательства

26 Мая 2017
- Западно-Казахстанская область

В их числе и Байжан Исеев из села Новая Жизнь Теректинского района. Начинающий предприниматель выражает особую благодарность государству за запуск столь нужного и значимого для развития сельского предпринимательства проекта «Bastau Бизнес».

«Пройдя месяц обучения, я могу сказать, что это был очень полезный и познавательный курс. Благодаря высокому уровню подготовки бизнес-тренера и координатора проекта, слаженной работе районного филиала РПП и хорошей организации всего обучающего процесса, мы смогли получить нужную информацию и пополнить свой багаж знаний. Но хочу отметить, что многие из слушателей пришли со своими небольшими наработками и определенным опытом. Главное, что нам не хватало — это консультативная поддержка, юридическая помощь, практические знания в сфере налогообложения итд» - подчеркнул Байжан ага

На защите проектов перед областной комиссии РПП он презентовал свой проект по строительству убойного цеха в селе Новая Жизнь. Как уверяет предприимчивый сельчанин, эта деятельность необходима для району и весьма рентабельна.

 «Наш район сельскохозяйственный.  90% поголовья по всему Казахстану находится в личных  подворьях.  Согласно Закону о ветеринарии и регламенту Таможенного кодекса подворный убой сельскохозяйственных животных в нашей стране запрещен, так как эта процедура не соответствует ни ветеринарным, ни санитарным требованиям. Поэтому строительство убойного цеха очень нужное дело, поскольку оно решает вопросы оказания услуг населению по забою скота, повышения качества продукции, модернизации самого процесса производства, получения качественного мяса для потребителей, получения доходов и открытия новых рабочих мест. Местные власти помогли нам с решением вопроса о выделении земли. А вот проект  «Bastau Бизнес» способен помочь с решением вопроса финансирования и гарантирования. Конечно, первое, чем привлек меня данный проект — это само обучение. А второе — получение с помощью сертификата гарантии через «Казагрогарант», поскольку мой проект капиталоемкий и обеспечить залоговое имущество лично сам я не смог бы. Казагрогарант способен гарантировать до 85% залога. Поэтому,  конечно же, мы очень благодарны, что нам представляют такую уникальную возможность претворять свои цели и задачи в жизнь» 

В целом по Теректинскому району обучились по проекту «Bastau Бизнес» 20 человек. 13 из них предварительно защитили свои бизнес-проекты перед областной комиссий РПП и теперь готовятся сдать свои документы в финансовые институты для дальнейшего рассмотрения жизнеспособности их идей. 

«С первых дней я делала акцент на обучение, - подчеркивает бизнес-тренер по Теректинскому району Зухра Идгеева. - Отрадно, что аудитория оказалась очень открытой и легкообучаемой, с большим интересом принимала знания, с которыми я делилась. Сейчас у нас идет формирование второго потока, начали проводить тестирование, на сегодняшний день подано около 50 заявок.»

Соответствующие сертификаты о прохождении обучения и защите проекта получили и предприимчивые граждане Зеленовского района. В первом потоке здесь обучалось 35 человек.

«Bastau Бизнес» - проект совершенно нового формата, где были учтены недостатки прошлых государственных программ. Поэтому, занятия для предпринимателей проходили не только в кабинете, но и на производстве, в мастерских, теплицах и на полях. Там же были организованы игры и дискуссии. Занимался их обучением опытный бизнес-тренер Куанышбек Ерниязов, который кроме обучения основам ведения предпринимательской деятельности, разъяснил о режимах налогообложения и основах маркетинга. Обучаемые узнали о востребованных в регионе бизнес-проектах, правилах организации кооперативов, были предоставлены образцы документов на получение финансирования, результаты маркетинговых исследований, международный опыт запуска стартапов и многое другое, - сообщила директор районного филиала РПП Асель Карткужакова.

Из 35 обучившихся до защиты собственного проекта в Зеленовском районе дошли 24 слушателя, они представили комиссии проекты на общую сумму 87 млн тенге.

« Я считаю, что это самый жизнеспособный проект, поскольку предполагает индивидуальное сопровождение каждого начинающего предпринимателя, - подчеркнул бизнес-тренер Куанышбек Ерниязов. -  Хочу отметить большой потенциал участников. Ведь многие люди на селе — это ярые труженики. Практически у каждого из них свое подсобное хозяйство. Они деятельны и предприимчивы. Просто многим из них не хватало знаний и навыков в области грамотного ведения бизнеса. Поэтому этот курс и призван для того, чтобы восполнить этот пробел.

В Зеленовском районе также проходит тестирование и уже на днях начнется процесс обучения. В списке желающих попасть на занятия около 40 человек.  По области же попасть на второй поток претендуют 297 человек. Напомним, что в ЗКО проект «Bastau Бизнес» реализуется в 5 районах: Казталовском, Теректинском, Жангалинском, Зеленовском и Акжаикском. До конца года планируется обучить 937 предприимчивых граждан Приуралья. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры