Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Danone Berkut: №1 и в Казахстане

10 Декабря 2018
- Область Жетісу
21260 просмотров

Для Danone Казахстан стал Центрально-Азиатским хабом в молочном бизнесе

Danone – мировой лидер по производству и продаже свежих молочных продуктов. По всему миру, а это более 180 страны работают более 100 000 человек.

В Казахстане первое представительство, занимавшееся импортом продукции, открылось в 2007 году. Динамичный рост показал, что рынок перспективный и нужно дальнейшее развитие. Активный рост офиса и команды продаж произошел в 2009 году, тогда же было принято решение об организации локального производства. Так, в 2010 году в поселке Байсерке Илийского района открылся завод Danone Berkut.

Открытие завода стало одним из значимых событиев между Казахстаном и Франции. Европейские инвесторы вложили 21 миллион евро (4,2 миллиарда тенге) в строительство первого завода в Казахстане мощностью 24 тысячи тонн молочной продукции.

Благодаря близости поселка к городу Алматы завод компании организовал поставки в Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан.

Danone Berkut сразу же приобрел известность под «Растишка», «Простоквашино», «Активиа», «Био-баланс». Ассортимент достиг полусотни наименования кисломолочной продукции.

Продукция Danone Berkut под различными брендами представлена во всех казахстанских прилавках магазинов и супермаркетов.

Предприятие постаралось внести много изменений в ассортименте, чтобы местный потребитель получил именно то, что ему нужно. Здесь адаптировали вкус продуктов под казахстанцев, сделали фокус на производстве питьевой кисломолочной продукции - как питьевых йогуртов.

Кроме того, закупая молоко у местных фермеров, Danone Berkut оказывает поддержку казахстанским поставщикам. Компания сотрудничает с 2300 поставщиками, 1800 из них являются казахстанскими компаниями, включая десятки фермерских хозяйств.

На заводе в селе Байсерке работают 70 человек. Всего в казахстанском представительстве молочного гиганта 370 сотрудников. Как отмечают на предприятии, многие профессионалы из Казахстана работают на Danone в России, Украине и во в Франции.

Компанию с недавних пор возглавляет бывший топ-менеджер в компаниях Danone Беларусь и Danone Россия Жиля Бурло.


В этом году Danone Berkut ставит цель получить высокий трофей в области качества. В региональном этапе конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» ТОО «Danone Berkut» завоевало ІІ мест,о и прошла на республиканский этап онлайн-голосования. Сегодня она среди десятки казахстанских компаний претендует на звание лучшей отечественной компании.

Напомним, 11 декабря в Астане будут награждены победители республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры