Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Североказахстанец осуществил свою давнюю мечту и стал предпринимателем благодаря «Бастау»

24 Апреля 2019
- Северо-Казахстанская область

В селе Саумалколь Айыртауского района заработал еще один продуктовый магазин. Его открыл выпускник проекта «Бастау» прошлого года. Начинающий предприниматель предлагает жителям и отдыхающим в курортной зоне Шалкар продукты питания и свежую продукцию местных сельхозтоваропроизводителей.

 

Продуктовый магазин «Рахмет» распахнул свои двери не так давно. Но у предпринимателя уже есть клиенты. Жители и гости села Саумалколь заезжают в магазин за свежими продуктами. Реализовать свою давнюю мечту бывшему сотруднику органов внутренних дел удалось после выхода на пенсию по выслуге лет и благодаря «Бастау».

 

«Проект «Бастау» очень интересный, нужный и удобный. Обучение проходит на территории сельской местности и нам простым сельчанам нет необходимости выезжать в город. Большинство моих родственников уже занимаются предпринимательской деятельностью. Я решился начать свое дело после завершения службы в органах внутренних дел», - рассказывает Андрей Авксентьев.

 

Магазин предпринимателя находится в удобном месте – по пути к озеру Шалкар. Выпускник «Бастау» реализует не только привозные продукты, но и мясную и молочную продукцию местных товаропроизводителей.

 

«В связи с внесенными изменениями в правила кредитования, получение кредита затянулось с весны до осени. Других проблем не было. Бизнес-тренер и координатор проекта, команда районного филиала палаты помогали на всем этапе реализации проекта», - делится Андрей Авксентьев.

                                                                              

В ближайшее время в области откроются еще 143 объекта бизнеса. На этой неделе прошло очередное заседание комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение государственного гранта для реализации новых бизнес-идей в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». В этот раз одобрили бизнес-проекты выпускников «Бастау» из 10 районов и Петропавловска. Стоит отметить, сегодня растет количество субъектов предпринимательства в обслуживающей сфере.

«К числу мастерских по ремонту телефонов, парикмахерских, строительно-ремонтных услуг и ногтевого сервиса в этот раз добавились производство национального блюда «қоспа-жент», пошиву казахских свадебных нарядов и «захвата для удержания посуды» для людей с ограниченными возможностями» отмечает начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей СКО Александр Бердниченко.

                                                                               

А в селе Бесколь Кызылжарского района появится свой мини парк и детская площадка. Предприниматель получит грант в размере более 250 тысяч тенге на приобретение детских автомобилей, аппаратов для приготовления попкорна и сладкой ваты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В СКО стартует новый поток проекта «Бастау»
3 Сентября
2019
Северо-Казахстанская область
Выпускники «Бастау из СКО открыли аптеку в родном городе
2 Июля
2019
Северо-Казахстанская область
Многодетные мамы из СКО хотят заниматься бизнесом
6 Июня
2019
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры