Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бастау: семейный бизнес североказахстанца Махсута Кожина

02 Мая 2019
- Северо-Казахстанская область

Проект «Бастау» и программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» дают возможность обучиться, а после получить гранты и кредиты на выгодных условиях начинающим и действующим бизнесменам из сел. Житель Жамбылского района Северо-Казахстанской области Махсут Кожин один из тех, кто воспользовался имеющимися механизмами финансовой и нефинансовой поддержки.

До открытия собственного дела Махсут Кожин успел поработать учителем, заведующим склада, государственным служащим и директором ДЮСШ. В прошлом году решил заняться бизнесом. Для этого он вернулся на свою малую родину – в село Узынколь Жамбылского района. На помощь пришли семья, родственники и проект «Бастау». Без своих близких я бы не смог проделать весь объём работы. Моё дело - это семейный бизнес, говорит предприниматель.

 

«За консультацией о существующих государственных программах развития бизнеса я обратился в районный филиал Палаты Предпринимателей. Взвесив все «за» и «против» решил остановиться на программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Для этого в апреле 2018 года прошёл курс обучения «Бастау». Этот проект очень сильно помог в выборе моей деятельности, я узнал много нового и полезного для себя», - рассказывает Махсут Кожин.

 

            Позже предприниматель оформил кредит через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства под 6% годовых. На 4 миллиона тенге приобрел 14 голов КРС. А грант в размере 100 МРП потратил на доильный аппарат. При постройке небольшой базы родственники оказали «асар». А бывший однокурсник помог со стройматериалами. Рядом пробурили скважину, установили глубинник. Начинающий бизнесмен не забыл и про текущие расходы. Для погашения затрат Махсут закупил еще 80 гусят и 50 бройлеров. Полученную продукцию сразу же скупили родственники.

«Было бы желание, - говорит предприниматель. Ведь только на реализации пера я заработал 38 000 тенге. От закупленного на кредит скота в июле прошлого года начал получать продукцию: сметано, творог, курт, масло и снабжал «молочкой» родственников и пенсионеров в селе. Затем начал сдавать молоко в СПК «АВИТА-АГРО» в село Кладбинка».

                                                                              

Акимат Мирненского сельского округа выделили 90 гектаров сельхозугодий для пастбища и заготовки сена. Из зимовки вышли без потерь Сейчас в хозяйстве начался отёл. Сейчас он уже обеспечивает постоянной работой трех односельчан. 35% зарплаты они получают из бюджета.

 

 «Односельчане видят, как идут дела и начинают верить, что можно прожить в селе и достойно работать. Например, три семьи из Пресновки планируют вернуться в родное село, одна чата из города Петропавловска. Большую помощь в реализации задуманного мне оказали местные исполнительные органы, директор филиала Палаты предпринимателей СКО Олжас Абильмажинов  и консультанты ЦПП при разработке и составление бизнес-плана, сборе документов в фонд», - говорит предприниматель.

 

В планах у жителя Жамбылского района - строительство ещё одного производственного помещения и приобретение по лизингу колёсного трактора.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В СКО стартует новый поток проекта «Бастау»
3 Сентября
2019
Северо-Казахстанская область
Выпускники «Бастау из СКО открыли аптеку в родном городе
2 Июля
2019
Северо-Казахстанская область
Многодетные мамы из СКО хотят заниматься бизнесом
6 Июня
2019
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры