Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау в рамках проекта «Бастау» 82 человека получили государственные гранты

13 Августа 2019
- Атырауская область
6601 просмотров

Более 80% обладателей государственных грантов в рамках проекта «Бастау» являются жителями сельских территорий.

По словам эксперта отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Атырауской области Даурена Сагингалиева, на сегодняшний день в рамках проекта «Бастау» всего по области в трех потоках прошли обучение 750 человек. Из них 82, успешно защитив свои бизнес – проекты, стали обладателями государственных грантов в размере 100 и 200 МРП. Еще 76 человек после завершения обучения выразили желание получить льготные кредиты по 6% годовых на начало собственного дела. 

«Отрадно, что 72 человека из общего числа обладателей государственных грантов являются жителями из районов, то есть, они активно пользуются государственной поддержкой и развивают бизнес на селе. Анализ показывает, что, в основном, это проекты сельского хозяйства, в сфере торговли и услуг. Также в последнее время много желающих открыть медицинские кабинеты на селе. Кроме государственных грантов, выпускники «Бастау» могут получить льготные кредиты, с начала года их количество составило 76 человек. Для сельских территорий выдаются кредиты до 6 млн. тенге, для городского населения – до 19 млн. тенге», - рассказал эксперт Палаты. 

До конца текущего года в рамках проекта «Бастау» планируется охватить еще 1200 человек. Четвертый поток обучения стартует в сентябре, сразу по завершении проекта «Жас кәсіпкер». 

«На данный момент по проекту «Жас кәсіпкер» в рамках первого потока завершили обучение 279 молодых людей. Второй поток стартует 15 августа. В ходе него мы планируем обучить свыше 300 человек. Далее они также могут подавать заявки на получение государственных грантов и льготных кредитов», - отметил Даурен Сагингалиев.   

Нужно отметить, что желающие пройти обучение основам предпринимательства в рамках вышеназванных проектов могут обратиться в областную Палату предпринимателей либо в районные ее филиалы по адресу проживания.          

    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры