Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» и USAID сели за стол переговоров

21 Февраля 2020
4712 просмотров

Приветствуя гостей, управляющий директор-директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами Ербол Устемиров отметил, что проект направлен на поддержку предприятий и в странах Центральной Азии, в том числе и в Казахстане. И участие в нем позволит предпринимателям повысить конкурентоспособность, улучшить навыки работников через обучение.

Проект USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды призван  поддержать развитие отраслей экономики в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане. Срок реализации проекта: с октября 2019 года по сентябрь 2024 года

Как отмечают представители проекта, результатом такого взаимодействия, помимо конкурентоспособности, станет рост продуктивности предприятий и частных компаний, а также создание новых рабочих мест.

Руководитель проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды Филип Мирославов рассказал о проекте подробнее.

«В Казахстане проект будет работать в следующих секторах: коммуникационные и информационные технологии, легкая промышленность, пищевая промышленность и туризм. Реализация программы будет способствовать устранению барьеров, препятствующих экономическому росту предприятий, развитию конкурентоспособности, торговли посредством изменения законодательных норм, взаимодействия с представителями бизнеса, оказания консалтинговых услуг и обучения предпринимателей, в том числе женщин и молодежи», - пояснил Филип Мирославов.

Таким образом, основной целью обозначенного проекта является оказание содействия в развитии сферы предпринимательства, улучшении норм законодательства, и среды для развития инвестиций и торговли.

USAID  реализовывает проект по трем компонентам. Первый – повышение конкурентоспособночти компаний посредством расширения целевых рынков. Второй – создание новых рабочих мест, третий – улучшение бизнес-среды – изучение мировых практик.

“Полагаю будет плодотворное сотрудничество по всем трем компонентам для улучшение бизнес-среды. Это поможет эффективнее двигать реформы, которые мы проводим в настоящее время вместе с государственными органами, в том числе и по решению системных проблемам бизнеса», - сказал Ербол Устемиров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры