Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес vs коронавирус: как предприниматели Карагандинской области адаптируются к ограничениям

08 Апреля 2020
- Карагандинская область
4891 просмотров

С 7 апреля т.г. карантин ввели по всей Карагандинской области. Под запрет попали многие сферы предпринимательства. Разбираемся, как выживает карагандинский бизнес в условиях карантина. Смог ли он адаптироваться к новым условиям?

Основная мера — перепрофилирование бизнеса.  Абайская швейная фабрика одни из первых кто не растерялся, мастерицы фабрики вместе со своим руководителем, членом Регионального Совета Палаты предпринимателей Ириной Малюк теперь изготавливают многоразовые маски различных расцветок с позитивными надписями: «Кет, COVID-19!», «Будем здоровы!» и другими.

«Маски изготавливаем параллельно с основными заказами, поэтому их количество небольшое - от 6 тысяч штук в день до 7 тысяч. Для этого используем марлю, ситец либо бязь - одним словом, 100%-й хлопок, чтобы можно было стирать и гладить изделия. Но основная работа идет по своим заказам: постельные принадлежности, повседневная одежда и специальная одежда . На время карантина специалисты готовят новые модели курток, для рыболовов и охотников, подготовили новые образцы школьной формы и запустили небольшую пробную партию. Как раз есть время подумать над моделями. Также выполняем основные заказы , по которым  были сдвинуты сроки изготовления», - говорит Ирина Малюк.

Частый путь — это переход на работу онлайн. Такой формат работы еще с прошлого года  ведет компания Даурена Кошена. Его художественная школа в Караганде существует девять лет. Но с приходом пандемии учебный центр пришлось закрыть, теперь художественная школа полностью перешла  на дистанционное обучение.

«За счет перехода на онлайн обучение даже, в принципе, мы немного больше стали зарабатывать. Перейти может каждый, самое главное чтобы продукт приносил результат»-, заявляет директор художественной школы Даурен Кошен.

Онлайн формат работы в Карагандинской области внедряется давно. Один из самых популярных бесплатных сервисов по заказу еды и продуктов «EMENU» – был создан в Караганде еще в 2015 года. На него сейчас повышен максимальный спрос населения. Также команда проекта Belsendi Azamat при поддержке акимата области и управления информатизации разработала единый информационный сервис доставки продуктов и медикаментов для карагандинцев, сразу же после внедрения ЧП. Горожанам предлагают заказывать товары из супермаркетов, аптек, ресторанов и пиццерий, не выходя из дома.

Не растерялся и слушатель проекта «Бизнес Советник» Роман Саймон из города Сарань. Он начал изготавливать многоразовые пластиковые маски на 3D-принтере.  Просматривая базы данных трехмерных моделей в Интернете, наткнулся на интересный и достаточно простой проект чешских дизайнеров. Теперь данная маска – импортозамещающий продукт, разработанный в Караганде.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры