Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Закон по вопросам защиты прав потребителей

02 Июля 2020
3404 просмотров

25 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей».

Согласно данному закону предусмотрена обязанность саморегулируемых организаций создавать орган по рассмотрению потребительских споров, возникающих между членами СРО, потребителями и иными лицами, в том числе в сфере защиты прав потребителей, информировать уполномоченный орган в сфере защиты прав потребителей о поступивших жалобах потребителей и результатах их рассмотрения, а также расширены основания исключения СРО из соответствующего реестра, в связи со вступившим в законную силу судебным решением о прекращении деятельности СРО.

Кроме того, вышеназванным законом предусмотрена административная ответственность СРО за нарушение требований, установленных законодательством о саморегулировании (ст. 465-1 Кодекс «Об административных правонарушениях» ответственность за отсутствие способов обеспечения имущественной ответственности, равно как смешивание средств компенсационного фонда с иными средствами саморегулируемой организации, отсутствие органа по рассмотрению споров, возникающих между членами (участниками) СРО, потребителями и иными лицами, в том числе в сфере защиты прав потребителей).

В целом в законе предусмотрены поправки, направленные на повышение потребительской грамотности и уровня информированности потребителей о возможностях защиты своих прав и законных интересов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры