Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Подтверждение вычетов по КПН на основании счетов-фактур планируется с 2022 года

18 Сентября 2020
6648 просмотров

Ранее Национальной палатой предпринимателей, а также представителями малого и среднего бизнеса были высказаны опасения по вопросу признания счетов-фактур в качестве подтверждающего документа для вычетов по КПН. Данные опасения были связаны с рядом положений Законопроекта по вопросам налогообложения, который в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента.

Исходя из положений Законопроекта требование по оформлению счетов-фактур распространялось на всех неплательщиков НДС вне зависимости от категории покупателя и суммы сделки.

В ходе обсуждения представители бизнеса и «Атамекена» отмечали ряд рисков для таких неплательщиков в связи со сложностью работы в информационной системе электронных счетов-фактур.

Обеспокоенность предпринимателей разделили и депутаты нижней палаты Парламента. Дебаты по данному вопросу завершены на сегодняшнем заседании рабочей группы.

Депутатами-членами рабочей группы по рассмотрению Законопроекта принято решение, что оформлять счет-фактуры необходимо только тем предпринимателям, которые работают с бизнесом.

При этом депутаты не только ограничили сумму сделки (сумма сделки должна составлять более 1000 МРП), но и предусмотрели введение нормы с 1 января 2022 года.

Таким образом, благодаря поддержке депутатов Мажилиса у представителей микро- и малого бизнеса, заключающим сделки на небольшие суммы до 1000 МРП, не возникнет новых обязательств по выписке ЭСФ, а у остальных предпринимателей будет время приспособиться к новым требованиям Налогового кодекса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры