Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателей Актобе принял аким города 

23 Октября 2020
- Актюбинская область
5062 просмотров

На площадке фронт-офиса «Правительство для бизнеса» аким города Асхат Шахаров провел личный прием предпринимателей Актобе.

За помощью в разрешении возникших проблем к нему обратились 8 предпринимателей. В основном они касались актуальных системных вопросов развития бизнеса в сферах земельных отношений и благоустройства. 

К примеру, индивидуальный предприниматель Асель Ибашева попросила акима оказать содействие в дополнительном выделении 40 га земли для расширения бизнеса. Она открыла придорожный кемпинг при въезде в город, в районе села Жанаконыс. 

«Если мне дадут дополнительную землю в этом районе, я готова на свои средства облагородить въезд в город. Я открою там небольшой парк, озеленю территорию», — сказала Асель Ибашева.

Аким города прокомментировал представленный бизнес-проект.

«Ваш кемпинг находится при въезде в город. Мы рассмотрим возможность удовлетворения вашей заявки в рамках закона. Вы несете особую ответственность за свой проект, потому что входные ворота в город должны придавать красивый вид», - сказал Асхат Шахаров.

У предпринимателя Багдагуль Ауельбаевой в швейном ателье работают люди с ограниченными возможностями. Ей необходимо здание площадью 200-500 квадратных метров для расширения своего дела. В случае расширения территории цеха появится возможность трудоустройства инвалидов-колясочников, для работы которых будут установлены специальные станки.

Алия Умирзакова, которая занимается много лет с детьми, страдающими аутизмом, также пришла на прием к акиму города. Сейчас центр, который открыла Алия Умирзакова, обслуживает более 20 детей. Не все родители могут полноценно пользоваться платной услугой, поэтому она попросила оказать поддержку на основании госзаказа.

Инвалид второй группы Алдонгар Махашев  также является предпринимателем, который стремится трудоустроить людей с ограниченными возможностями. Он занимается предпринимательством с 2016 года. Хочет открыть свой магазин по реализации моторных масел и создать новые рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Для реализации его плана необходимо 10 соток земельного участка.

«Поддержка людей с ограниченными возможностями-это социальная ответственность предпринимателей. Наша задача – поддержать предпринимателей, которые хотят обеспечить их работой, создать условия.  Почему бы не поддержать человека, который занимается проблемами детей, страдающих аутизмом? Также я считаю, что здание ателье оснащённое для трудоустройства людей на инвалидных колясках  должно быть комфортным, тёплым и просторным», - отметил аким города. 

Ещё один предприниматель, который был на приёме акима, руководитель ТОО «Эко-Сити», Амангельды Бердигалиев обратился по вопросу строительства эко-поселка с малоэтажной застройкой в Актобе. Его проект пока только в бумажном виде. Для одобрения проекта специалисты сначала должны детально изучить его.

По всем обращениям предпринимателям были даны разъяснения для дальнейшего решения их проблем, ответственные лица получили соответствующие поручения.

Подобные приемы будут проводиться на регулярной основе. О них будем сообщать через СМИ и соцсети.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры