Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» обозначил проблемные вопросы туротрасли перед началом сезона

22 Февраля 2021
6741 просмотров

Заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева рассказала о проблемах турбизнеса на заседании коллегии министерства культуры и спорта РК.

Публикуем полный текст выступления.

Уважаемый Ералы Лукпанович!

Уважаемая Актоты Рахметоллаевна!

Разрешите озвучить проблемы и предложения туристского рынка по выходу туристской отрасли из кризиса, связанного с пандемией и карантинными ограничениями. Несмотря на ряд предпринятых Правительством в 2020 году мер (отсрочка по налогам, кредитным обязательствам, приостановление проверок), субъекты сферы туризма сегодня продолжают испытывать значительные трудности, поскольку так и не смогли начать деятельность в полном объеме.

Многие субъекты отмечают полную остановку деятельности, в частности, места размещения (гостиницы, санатории, детские лагеря и т.д.). В этой сфере впервые за много лет произошло сокращение количества субъектов на 5%.

В связи с наступающим туристским сезоном, у субъектов туррынка возникают опасения о возможности дальнейшего продолжения их деятельности, турбизнесу необходима ясность по следующим вопросам:

1. В сфере въездного туризма – необходимо понимание, могут ли туроператоры и гостиницы ожидать иностранных туристов? Из каких стран и какими видами транспорта? Субъекты рынка отмечают, что если ситуация не прояснится в течение ближайшего месяца, то можно будет считать очередной туристский сезон несостоявшимся. При этом соседние страны (Кыргызстан, РФ, Беларусь) уже имеют возможность работать. Еще один важный для рынка вопрос – когда откроется наземное сообщение с Узбекистаном?

Понимаем, что имеется необходимость контроля «завозных» случаев коронавируса. Предлагаем разработать алгоритмы по приему иностранных туристов. Кроме того, в связи с постоянно меняющейся обстановкой в других странах, необходимо определить постоянный источник и формат для информирования об условиях карантинных мер за рубежом, для граждан РК, выезжающих в другие страны.

2. Не восстановлена деятельность детских лагерей. С момента внедрения режима ЧП, вне зависимости от формы собственности, лагеря не функционируют. В стране на данный момент имеются 250 лагерей, 110 из них являются частными. Из-за летнего простоя многие предпринимателей отказываются работать в дальнейшем по направлению организации детского отдыха, что негативно скажется на образовательно-воспитательных процессах подрастающего поколения.

Мы просим рассмотреть возможность выработки оптимальных алгоритмов, в том числе с использованием мер государственной поддержки для детских лагерей. Конкретные предложения направили в Министерство культуры и спорта и Министерство здравоохранения. Это даст возможность отдохнуть весной-летом 2021 года 390 000 детей по всей стране и сохранить работу 7500 работникам лагерей.

3. Мы также просим масштабировать проект «Живые уроки», который успешно проведен в 4-х регионах. Проект не только дает возможность работать бизнесу, но и очень важен с точки зрения усвоения школьниками материала, дополнительного образования, профориентации и т.д.

НПП «Атамекен» инициировано создание Проектного офиса с участием МКС, МОН, АО «НК «KazakhTourism» , МИО и туристского рынка. Надеемся, что Вице-министр культуры и спорта Г.Абдрахимов согласится его возглавить. В рамках деятельности проектного офиса будет сформирован перечень объектов для посещения, требования для туроператоров, рекомендации по турпродукту. Но наиболее важно определить механизмы финансирования. Кроме того, требуется активное вовлечение МОН РК.

Завершая выступление, Юлия Якупбаева озвучила острую важность межведомственного и межрегионального взаимодействия для решения вопросов туризма. Для этих целей НПП «Атамекен» просит активизировать площадку Совета по туризму при Правительстве РК.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры