Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Павлодарской области 10 хозяйств занимаются семеноводством

06 Мая 2021
- Павлодарская область
5885 просмотров

С начала текущего года сотрудники Палаты предпринимателей Павлодарской области в составе комиссии провели аттестацию 2 хозяйств на право называться семеноводческими

«Аттестация хозяйств на статус семеноводческих позволяет им воспользоваться мерами государственной поддержки, а именно субсидировать производство, реализацию и закуп оригинальных и элитных семян. Задачей семеноводческих хозяйств является размножение семян перспективных сортов, при сохранении и улучшении их высоких семенных, сортовых и урожайных качеств. Данная отрасль является приоритетной, поскольку хорошо налаженная система семеноводства – основа высокопродуктивного сельского хозяйства», - отметил директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Садвакасов.

Одно из Павлодарских хозяйств, которое активно занимается развитием и улучшением сортовых качеств семян - ТОО «Галицкое».
Сельхозпредприятие основано в 1998 году. Это одно из самых крупных и стабильных хозяйств смешанного типа. 
На предприятии имеется молочно-товарная ферма на 1000 голов, а также свыше 67 тысяч га сельскохозяйственных угодий.
В 2020 году хозяйство ТОО «Галицкое» реализовало проект по вводу орошаемых участков на площади 347 га. Имеет свидетельство об аттестации на осуществление деятельности по производству и реализации элитных семян пшеницы, ячменя ярового, суданской травы.  

«На сегодняшний день в Павлодарской области имеется 10 сельхозтоваропроизводителей занимающихся семеноводством, являющихся производителями оригинальных семян, элитно-семеноводческими, семеноводческими хозяйствами и реализаторами семян. Все эти хозяйства аттестованы согласно правил аттестации производителей оригинальных и элитных семян, семян первой, второй и третьей репродукций, реализаторов семян», - говорит Серик Садвакасов.

Заместитель директора РПП по вопросам агропромышленного комплекса Жомарт Сембаев рассказал, что сейчас идет разработка новой программы развития АПК на 2022-2026 годы.

«На площадке РПП мы создали фокус-группу по обсуждению и сбору предложений от сельхозтоваропроизводителей в новую программу АПК. Провели цикл встреч с предпринимателями, занятыми в различных сферах АПК - растениеводство, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции, пищевая промышленность. Сформировали пул предложений от бизнеса. Напоминаю, что по всем вопросам поддержки и развития бизнеса в сфере АПК, можно обращаться в Палату предпринимателей Павлодарской области: город Павлодар, улица Луговая, 16. Телефон для справок: 8/7182/66-0311 вн.5512, 5526. Кроме того, в каждом районе и моногороде функционируют филиалы РПП, где также готовы проконсультировать и оказать сопровождение предпринимателям», - резюмировал Жомарт Сембаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры