Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей Актюбинской области защитила имущественные права бизнеса на более 3 млрд тенге

28 Июля 2021
- Актюбинская область
10342 просмотров

Итоги проделанной за полугодие работы на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции подвел председатель Есимхан Курмангазин. В своем отчете он подробно остановился на результатах работы региональной Палаты по линии защиты прав предпринимателей.

Так, за 6 месяцев 2021 года в РПП за защитой прав и интересов поступило 92 обращения, из которых 52 разрешены положительно. Остальные находятся в работе. Таким образом, экспертами правового блока защищены имущественные права предпринимателей на общую сумму 3, 162 млрд. тенге.

«Структура обращений по защите прав бизнеса выглядит следующим образом. 20,6% приходится на действия должностных лиц, 15% - земельные отношения, 13% - налогообложение, 13% - санитарно-эпидемиологическое благополучие, ну и другие вопросы. С начала года проведено 6 заседаний Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Сегодня Совет стал достаточно авторитетной площадкой для разрешения серьезных вопросов. В этом году на рассмотрение совета было вынесено 11 проблемных вопросов субъектов бизнеса, из которых 8 разрешены положительно, остальные в работе. По нарушениям прав предпринимателей Советом инициированы предложения о привлечении 3 должностных лиц к ответственности, из них 2 привлечены к дисциплинарной ответственности», - отметил Есимхан Курмангазин.

Среди положительных примеров по защите бизнеса он отметил несколько наиболее ярких побед экспертов правового блока. Среди них - защита прав АЗС ТОО «BS-Exceed» от неправомерных действий должностных лиц мониторинговой группы по Мартукскому району.

«Были выявлены нарушения должностных лиц мониторинговой группы при составлении Акта проведения мониторинговых мероприятий. В связи с чем, обратились с ходатайством в прокуратуру для внесения акта прокурорского надзора. Прокуратурой Мартукского района в адрес акима района внесено представление об устранении нарушений законности. Акиматом района представление прокуратуры исполнено в полном объеме, составленные акты нарушений отменены. Таким образом, защищены имущественные права предпринимателя на сумму 860 тыс. тенге», - доложился начальник правового отдела РПП Нурлан Махамбетов.

Также результатом работы правового блока стало освобождение от административной ответственности по ч. 1 ст.575 Кодекса РК «Об административной ответственности» главы крестьянского хозяйства «Нур-Пейш» А. Нурписова.

«Так, главный специалист инспекции транспортного контроля составил протокол об административном правонарушении и наложил штраф в размере 100 МРП. Глава крестьянского хозяйства обратился в Палату предпринимателей. Эксперты Палаты в ходе изучения материала установили нарушения норм административного законодательства и обратились в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. По результатам прокурорского реагирования, главному специалисту Инспекции транспортного контроля Актюбинской области объявлено неполное служебное соответствие. Административное производство прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Таким образом защищены имущественные права предпринимателя на сумму 328 тыс. тенге», - поделился еще одним примером представитель РПП.

За текущий период экспертами Палаты принято участие на стороне бизнеса в 30 судебных заседаниях. Из них по 10 делам гражданского дела решения вынесены в пользу предпринимателей благодаря поддержке Палаты предпринимателей. В настоящее время по четырем гражданским делам идут судебные разбирательства по остальным 16-и делам решения вынесены в пользу государственных органов.

«К примеру, в Палату обратилась представитель ИП «Имангазина А.А.» по факту воспрепятствования предпринимательской деятельности со стороны жильцов одного из домов в мкр Батыс-2. Из обращения следует, что 09 марта 2021г. получили постановление о разрешении перепланировки цокольного помещения с переоборудованием на Центр творчества, а также направили уведомление о начале и прекращении деятельности (эксплуатации) объекта незначительной эпидемиологической значимости в Актюбинское городское Управление санитарно-эпидемиологического контроля. Однако, 11 марта 2021г. жильцами дома, большинством не прилегающими к помещению ИП квартир, был подан иск в суд о признании действий незаконными и прекращении ИП предпринимательской деятельности. Из-за препятствий жильцов и председателя кондоминиума не могла открыть бизнес. Экспертом Палаты предпринимателей подготовлены процессуальные документы, для участия в суде. В соответствии с решением суда города Актобе от 13 мая 2021 года, по иску жильцов этого дома в отношении ИП «Имангазина А.А.» о признании действий незаконными оставлено без удовлетворения (по всем требованиям). Решение суда вступило в законную силу», - приводит еще один пример председатель совета по защите прав предпринимателей Есимхан Курмангазин.

Касательно работы кабинета Медиации также проделана определенная работа. С начала года проведено 5 примирительных процедур. Из них досудебных медиативных соглашения два и в ходе судебных разбирательств три мировых соглашения.

Так, благодаря содействию было положительно разрешено обращение ТОО «Жана-Турмыс» по урегулированию спора в рамках договорных отношений с ТОО «Кредитное товарищество «Умит». На момент рассмотрения обращения ТОО, исковое заявление ТОО «КТ Умит» уже находилось в суде, в этой связи экспертами Палаты оперативно были извещены стороны о проведении медиативной работы на площадке Палаты предпринимателей. По результатам переговоров, стороны пришли к обоюдному решению и составлено медиативное соглашение. В рамках этого соглашения судом вынесено определение об оставлении без рассмотрения искового заявления. Таким образом, защищены имущественные права предпринимателя на сумму 32 млн. тенге, в связи примирением сторон и отменой определения суда о наложении ареста.

Для сведения, Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Есимхан Курмангазин еженедельно по средам проводит личные приемы как офлайн, так и онлайн в Палате предпринимателей «Атамекен» по Актюбинской области.  Справки по тел: +7 (7132) 744-602, 744-606, 744-608.  

    


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры