Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Турбизнесу презентованы концептуальные подходы развития туризма до 2030 года

02 Февраля 2023
6615 просмотров

Отрасль туризма должна стать новым источником роста экономики. Об этом говорится в презентации по проекту Концепции развития туристкой отрасли РК до 2030 года, в которую включены поручения Главы государства, такие как – продвижение Казахстана на международной арене, увеличения количества безвизовых стран до 100 государствкоторую. Концепцию представили рынку на совещании с участием первого заместителя председателя правления НПП РК Максата Кикимова, вице-министра культуры и спорта РК Ержана Еркинбаева и более 120 представителей турбизнеса.

Открывая совещание, Первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Максат Кикимов поблагодарил Министерство культуры и спорта за возможность предварительного обсуждения концептуальных подходов.

«Считаем, что нам необходимо обсудить с ассоциациями и турбизнесом проект Концепции. Туризм отличается большой межотраслевой связью. Отдельно взятые мероприятия могут затрагивать несколько сфер.  Поэтому для нас очень важно, чтобы мы услышали всех и соблюли баланс. Коллеги, сегодня нужно обсудить все моменты и все замечания и предложения рынка» - сказал Максат Кикимов. 

Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Ержан Еркинбаев отметил, что, в первую очередь, необходимо собрать все предложения и замечания от Нацпалаты и бизнеса, и представить документ премьер-министру в срок до 8 февраля текущего года.

«Документ предварительно был внесен на рассмотрение Правительства, были учтены все замечания. Сейчас министерство хотело бы получить обратную связь от национальной палаты и бизнеса. В проект Концепции были включены поручения Главы государства, которые относятся к данной отрасли, такие как – продвижение Казахстана на международной арене, увеличения количества безвизовых стран до 100 государств, снижение цен на авиабилеты, обеспечение качественными автодорогами и другие» - отметил вице-министр.

Документ взаимосвязан с Национальным планом, охватил три подхода и плана действий: создание и развитие инфраструктуры туризма, логистики, создание благоприятного климата и повышение качества сервиса, продвижение туристского потенциала, и включает в себя 89 крупных мероприятий на сумму 567 млрд тенге.

«Мы сократили количество мероприятий, требующих финансирования из республиканского бюджета. Оставили мероприятия, на которые уже были выделены деньги», - добавил Ержан Еркинбаев.

Согласно документу, к 2030 году Казахстан ожидает рост индекса развития путешествия и туризма, достижения внутренних туристов до 11 млн человек (за 9 мес. 2022 г. 6,5 млн человек), иностранных туристов до 4 млн (за 9 мес. 2022 г. 0,6 млн человек), экспорт услуг до 5,5 млрд долл. (за 9 мес. 2022 г. 1,3 млрд долл.), охват всех гостиниц информационной системой «eQonaq».

Вместе с тем, вице-министр отметил, что предполагается расширение перечня мер государственной поддержки туристской отрасли.

В ходе обсуждения проекта Концепции представители турбинеса предложили включить в документ ряд важных вопросов развития туристской отрасли. К примеру, документ требует доработки в части выдачи разрешения на строительство гостевых домов и глэмпингов на землях сельскохозяйственного назначения без изменения целевого назначения земли. По словам предпринимателей, по действующим правилам владельцы гостевых домов не могут расширить деятельность ввиду запрета на стройку на сельхоз землях.

Кроме того, отдельного внимания требуют вопросы развития детского туризма и профориентация школьников, ремесленничества, национальных традиций, и необходимость введения индикатора загрузки отелей.

Председатель Ассоциация детско-юношеского туризма и отдыха РК Кайрат Султанов добавил, что необходимо включить в Концепцию вопросы развития детско-юношеского туризма, развитие зеленой экономики, расширить перечень по реконструкции автомобильных дорог, а также в рамках ТОП 10 дестинаций расширить перечень направлений и включить п. Зеренда.

«В рамках Концепции 3 международные выставки недостаточно для отрасли туризма, необходимо увеличить количество хотя бы до 6-7, также утвердить календарь ивент мероприятий» - отметила Генеральный директор ТОО «Global Air American Express» Гульден Оспанова.

Член комитета туристской отрасли НПП Канат Елеусизов отметил, что для обеспечения безопасности туристов необходимо расширить функционал туристской полиции.

Кроме предложений к Концепции прозвучало много вопросов отдельных курортных зон, бизнесом предложено провести под эгидой МКС ряд рабочих встреч по решению этих вопросов.

Вице-министр согласился с предложением бизнеса и по итогам обсуждения принято решение системно обсуждать вопросы по развитию дестинаций туристической отрасли. Первую встречу планируется провести по развитию южного и восточного побережья озера Алаколь. Также Вице-министр отметил, что сегодня мы обсуждали только концептуальные подходы, после презентации Концепции Премьер-министру Казахстана туррынку на согласование будет отправлен полный текст Концепции со всеми приложениями и планом мероприятий.

В завершении совещания Максат Кикимов поблагодарил всех участников совещания и попросил турбизнес предоставить свои предложения в НПП для дальнейшего направления их в Министерство культуры и спорта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры