Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ПП Атырауской области назвала госорганы, создающие препоны бизнесу

08 Января 2015
6523 просмотров

Палата предпринимателей Атырауской области на брифинге огласила итоги рейтинга взаимодействия госорганов с предпринимателями региона за 2014 год. Данный пилотный рейтинг был  составлен совместно с Атырауским областным филиалом партии «Нұр Отан».  Результаты были подведены на основании всех обращений, поступивших в региональную палату от предпринимателей за 2014 год, и по итогам общественного мониторинга, проведенного путем привлечения общественного объединения «Союз предпринимателей и работодателей Атырауской области».

По результатам проведенной работы Палата предпринимателей Атырауской области выделила три показателя взаимодействия госорганов с предпринимателями. Первый - это госорганы, создающие наибольшие препоны развитию бизнеса. Второй - бездействующие госорганы, то есть госорганы, от которых Палатой не были получены ответы на соответствующие запросы с целью защиты прав и интересов предпринимателей. И третий показатель - это госорганы, плодотворно сотрудничающие в плане защиты прав и интересов субъектов бизнеса.

«В список госорганов, создающих наибольшие препоны развитию бизнеса, попали городские отделы архитектуры и градостроительства, и земельных отношений. В частности, из более чем 100 обращений, поступивших в Палату от предпринимателей области за ушедший год, свыше 60-ти процентов являются жалобами на деятельность, точнее, бездеятельность данных государственных органов. Такие же результаты выявлены по итогам общественного мониторинга. В рамках мониторинга, проведенного по 30-ти видам государственных услуг, были опрошены 684 субъекта предпринимательства. Из них 62 процента опрошенных отмечали проблемы в вопросах земельных отношений», - отметил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев.

По словам руководства региональной палаты, системными проблемами в сфере земельных отношений являются: долгое рассмотрение заявлений о предоставлении либо об изменении целевого назначения земельного участка (от 2 месяцев до 2-х лет), высокая стоимость услуг за подготовку землеустроительного проекта.

В сфере строительства системными проблемами являются: долгий срок утверждения эскизных проектов (от 2 месяцев до 4 лет), отказы в выдаче лицензии в связи с неполнотой представленных документов, ввод в эксплуатацию объекта. 

В связи с этим Палата предпринимателей Атырауской области совместно с областным филиалом партии «Нұр Отан» для снижения административных барьеров в сфере земельных отношений и строительства организовала ежемесячное проведение Дня открытых дверей с привлечением специалистов акимата города, руководителей  отделов земельных отношений,  архитектуры и градостроительства, строительства.

Ведутся переговоры по открытию  в зале обслуживания отдела архитектуры  отдельного окошка только для предоставления услуг предпринимателям, а также намерены переговорить с акимом города о включении представителей РПП   в состав градостроительной комиссии (утверждение эскизных проектов), а с главой области - по открытию Центра   обслуживания предпринимателей на примере ЦОНов.

РПП также подготовила предложение акиму области о консолидации государственных органов по земельным отношениям, строительству в  одном здании.

В список бездействующих госорганов попали антимонопольная инспекция по Атырауской области и департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Атырауской области. В частности, запросы Палаты предпринимателей Атырауской области в вышеназванные госорганы с просьбой оказать содействие решению проблем предпринимателей с монополистами зачастую оставались без ответа, в результате чего Палата предпринимателей самостоятельно решала возникающие вопросы непосредственно с руководством предприятий - монополистов.

«В этой связи хочется отметить предприятие «Атырау-Жарык», руководство которого оперативно откликнулось на предложение Палаты об отмене 100% предоплаты за электроэнергию для субъектов малого бизнеса. Благодаря эффективному взаимодействию двух сторон удалось заключить соответствующий меморандум, благодаря которому на сегодня субъекты малого предпринимательства освобождены от данной выплаты. В отличие от ряда других регионов в Атырау достичь данного соглашения удалось без вмешательства судебных органов», - подчеркнуло руководство региональной палаты.

Кроме того, было проинформировано, что на сегодня ведутся переговоры с АФ АО «Казтрансгазаймак» по изменению следующих условий для субъектов малого бизнеса:

 1) оплата за проведение профтехнического обслуживания два раз в год, вместо ежеквартального;

2) отмена штрафных санкций за перебор/недобор и оплата за фактическое  потребление;

3) получение технических условий;

4) подключение к сетям газоснабжения в отопительный период;

5) отмена 100% предоплаты за газоснабжение;      

6) установление единых тарифов для малого бизнеса и  физических лиц.

В списке госорганов, плодотворно сотрудничающих с Палатой предпринимателей Атырауской области в плане защиты прав и интересов субъектов бизнеса, - департамент государственных доходов по Атырауской области (в частности, бывший Налоговый департамент по Атырауской области). Все обращения от предпринимателей, связанные с деятельностью данного госоргана, решались своевременно и в пользу предпринимателей.   Руководство данного департамента положительно откликнулось на предложения по оказанию помощи предпринимателям, а также созданию современного операционного зала в здании ДГД для удобства предпринимателей. Его планируется завершить в 1-м квартале 2015 года.  Подводя итоги брифинга, руководство Палаты предпринимателей Атырауской области отметило, что основной целью рейтинга является выявление тех государственных органов, при работе с которыми у предпринимателей возникает наибольшее количество проблем, узнать причины их возникновения и устранить данные административные барьеры, чтобы бизнес мог нормально работать. В будущем, рейтинг взаимодействия госорганов с предпринимателями будет составляться и оглашаться на регулярной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры