Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чиновников наказали выговором, бизнесмена - штрафом

13 Июля 2015
- Кызылординская область
6136 просмотров

Наказаны сотрудники государственных органов, чинившие препятствия предпринимателю

Сотрудники государственных органов, воспрепятствовавшие предпринимательской деятельности предпринимателю из Кызылорды, наказаны в дисциплинароном порядке.

В 2014 году директор ТОО «Ракурс и К» Галымжан Джалгасбаев заключил внешнеторговый договор на приобретение медицинского оборудования из Китайской народной Республики. В связи с тем, что на вышеназванное оборудование в Казахстане разрешения не имелось, предприниматель поданы соответсвующие документы на регистарцию товара в «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» по городу Алматы.

Согласно таможенному законодательству Республики Казахстан, общий срок временного хранения товара не должен превышать 4 месяцев и, по истечению данного периода, хозяин товара должен оплатить таможенные пошлины и  налоги.

Однако, процесс регистрации оборудования был приостановлен по неизвестным причинам. Соотвественно товар не был  оформлен в таможенном отношении в указанные законом сроки, в результате чего, Департаментом государственных доходов по Алматинской области было вынесено постановление о наложении  на предпринимателя административного штрафа в размере 250 МРП (463 000 тенге).

Галымжан Джалгасбаев обратился в Палату предприниматалей Кызылординкой области для разрешения данной проблемы. Эксперты Палаты предпринимателей добились пересмотра дела и применения, в отношении ТОО «Ракурс и К» норм новой редакции Кодекса РК «Об административных правонарушениях», вследствие чего  размер штрафа был снижен с 463 000 тенге до 79 280 тенге.

Кроме того, главный специалист таможенного поста «Жетысу» Департамента государственных доходов по городу Алматы, допустивший нарушение законности, был привлечен к дисциплинарной ответственности (ему объявлен выговор). Начальник управления и главный специалист Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники освобождены от занимаемой должности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры