Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Право на защиту

14 Августа 2015
- г. Алматы
9271 просмотров

С начала года 660 предпринимателей обратилось в Палату южной столицы за защитой своих прав

Наибольшее количество жалоб касается вопросов налогообложения, земельного и архитектурно-градостроительного законодательства, проведения конкурсов и госзакупок, исполнения  судебных решений. Об этом журналистам на пресс-конференции по итогам работы правового блока рассказал и.о.директора Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

«Первые две основные задачи Палаты предпринимателей Алматы - защита прав и устранение административных барьеров, которые мешают работать и развиваться бизнесу», - отметил Юрий Тлеумуратов.

Заместитель директора по правовым вопросам Кайрат Кудайберген рассказал, что, по результатам работы правового блока региональной Палаты, удалось предотвратить финансовые потери предпринимателей на сумму более 235 млн. тенге. Также удалось отменить излишне наложенные налоговые обязательства на сумму 116 млн. тенге и необоснованно выставленные обременения на сумму 24 млн. тенге.

«К нам все чаще стали обращаться крупные компании - «Sulpak», «Казвторчермет», «Келет» и другие», -подчеркнул Кайрат Кудайберген.

По словам начальника отдела правовой защиты предпринимателей Салтанат  Лесбаевой, за полгода в Палату поступило 272 обращений, половина из которых решены положительно.

«16 предпринимателям возобновлены расходные операции по счетам. Трем предпринимателям помогли получить лицензии, а семерым - разрешительные документы. Эксперты Палаты Алматы, участвуя в 19 судебных процессах, защитили интересы 14 предпринимателей. По результатам наших обращений органами прокуратуры внесено 7 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 4 должностных лица», - проинформировала СМИ Салтанат Лесбаева.

С начала года правовой блок Палаты Алматы провел 6 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, на которых рассмотрено 17 вопросов. По результатам заседаний более 24 предпринимателям Советом оказана реальная помощь.

К примеру, в Палату обратились группа предпринимателей-арендаторов помещений в госучреждениях по поводу многократного увеличения арендной платы в связи с введением новых «Правил передачи государственного имущества в имущественный наем». По предварительным расчетам стоимость арендной платы государственного имущества увеличивалась более чем в девять раз. По резолюции Совета материалы были направлены в НПП РК «Атамекен», где были инициированы поправки в Правила в части снижения базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов. Новым приказом Министра национальной экономики коэффициенты, применяемые при исчислении размеров арендной платы за пользование государственным имуществом (в том числе и школьных столовых) были пересмотрены. В итоге для всех арендаторов государственного имущества размер ставок был снижены за счет изменения коэффициента территориальной расположенности, а для арендаторов столовых государственных учреждений среднего образования из расчета аренды исключены площади обеденных залов.

В настоящее время Палата Алматы совместно с НПП продолжают работу по снижению базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, а также решает вопрос об отмене арендной платы по необоснованно завышенным ставкам в период с 17 марта по 26 июня 2015 года. 

С начала года сотрудники Палаты выявили 33 административных барьера. Из них: 6 регионального уровня и 27 - республиканского. По семи  из них вопрос решен положительно.

Чаще всего предприниматели жалуются на незаконные приостановления расходных операций по банковским счетам Управлениями государственных доходов.

Большая работа была проведена с пострадавшими предпринимателями ТЦ «Адем».  В первый же день был создан оперативный штаб.Собрали  668 письменных обращений, проводили работу с государственными органами и администрацией Торгового Центра. В результате этой работы по 300 обращениям сумма ущерба составила свыше 240 млн. тенге. Из общего количества поступивших обращений по вопросам налогообложения рассмотрено 30 обращений. Решены вопросы предпринимателей по кредитным займам со всеми пятнадцати банками.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры