Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Снижение курса тенге молочникам только на руку

28 Сентября 2015
- Актюбинская область
4093 просмотров

Актюбинская компания «Айс плюс» выиграла из-за отправки тенге в свободное плавание

Крупнейший в Актюбинской области производитель молока увеличивает свои мощности и планирует осваивать потребительский рынок в соседней России.

Производители молока, кисломолочной продукции, масла и других товаров выиграли от снижения курса тенге по отношению к доллару. Переход к плавающему курсу тенге позволит местным товаропроизводителям конкурировать с россиянами. Так считает главный инженер ТОО «Айс плюс» Куантай Абишев.

Сейчас компания выпускает до 800 тонн готовой продукции в месяц. Каждый день на перерабатывающий завод поступает до 20 тонн свежего молока. Из него здесь выпускают несколько видов кефира, сметану, творог и разливают до шести тысяч бутылок йогурта в час.

«В прошлом году мы выходили со своей продукцией не только в соседние города, но и в российские  - Оренбург, Саратов, планировали выйти на Астрахань. Но когда рубль упал, торговать там стало невыгодно. Мы вынуждены были временно приостановить работу. Теперь, когда курс тенге опустился, мы можем возобновить экспорт молочной продукции в Россию, тем более, что в соседнем Оренбурге уже успели оценить вкус актюбинского молока, кефира и пломбира», - делится планами главный инженер.

По словам Куантая Абишева, сегодня Правительство принимает достаточно мер для поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, в 2014 году по программе «Даму» компания приобрела болгарскую линию по производству ПЭТ-бутылок. В нынешнем году завод будет полностью модернизирован. Оборудование из Германии уже поставлено, автоматизированная линия будет запущена до конца года.

«ТОО «Айс плюс» представляет собой производство полного цикла, начиная от выращивания кормов и заканчивая выпуском готовой продукции и упаковки. Несмотря на сложный период, когда актюбинский рынок был наполнен продукцией made in Rossia, у компании не было задержек с выплатой заработной платы, не был сокращен ни один работник. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры