Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Будут свои семена

26 Ноября 2015
- Актюбинская область
4151 просмотров

Кластер по выращиванию подсолнечника для обеспечения сырьем в целях его дальнейшей переработки предлагает создать РПП

В регионе действует крупнейший завод по производству подсолнечного масла ТОО «Savola Foods CIS». Предприятие способно за сутки перерабатывать 225 тонн семян подсолнечника. Кроме того, компания имеет мощности по переработке сырого подсолнечного масла, которое в дополнение к собственному закупается у местных предприятий, не имеющих собственной рафинации.

«Потребность в семенах подсолнечника «Savola Foods CIS» составляет 40-50 тысяч тонн ежегодно. Местные хозяйства в настоящее время могут обеспечить лишь 10-15 процентов от этой потребности. В связи с чем мы предлагаем создать кластер: от выращивания семян подсолнечника до производства подсолнечного масла. Мы собрали вас для того, чтобы обсудить возможности его создания и выяснить, сможем ли мы своими силами обеспечить потребность завода в сырье?» - отметил директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбек Муканов, обращаясь к участникам встречи.

К этой встрече, на которую были приглашены представители крупнейшей компании ТОО «Савола Фудс», финансовых институтов, управления сельского хозяйства, главы крестьянских хозяйств, агрономы, Палата подготовилась основательно. Был подготовлен бизнес-план со всеми расчетами: какие сорта необходимо применять при посадке, какую технику использовать, какими мерами государственной поддержки можно воспользоваться главам крестьянских хозяйств.

В 2014 году в регионе семенами подсолнечника было засеяно 30 тысяч гектаров земли, из которых 11 тысяч (36,7%) урожая было потеряно. По данным предпринимателей, причиной неурожая является отсутствие специализированной техники по обработке земель, что делает растение более жароустойчивым. Приблизительные расходы на выращивание подсолнечника на площади в 2000 га с учетом приобретения основной техники составляют 98,7 миллионов тенге. Окупаемость средств при правильном подходе и соблюдении всех требований составляет два, максимум три года. Сбыт также гарантирован: маслозавод готов принимать сырье по 90 тенге за кг.

Директор Палаты предложил составить список из 15-20 крестьянских хозяйств, которые готовы заниматься выращиванием подсолнечника со строгим соблюдением технологии производства. По мнению специалистов, наиболее благоприятными являются так называемые зерновые зоны: Айтекебийский, Каргалинский, Мартукский и Хромтауский районы.

На сегодняшний день самым крупным хозяйством, работающем в этом направлении является ТОО «Акжар Агро» из Хромтауского района. Ежегодно оно засевает до 3,5 тысяч гектаров площадей подсолнечником и в нынешнем году собрало до 17 центнеров с гектара.

Можно собирать и до 60, считает сотрудник Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции Александр Никишков, если соблюдать все технологии. Агроном готов консультировать и сопровождать каждого фермера по выращиванию подсолнечника по современным эффективным технологиям.

Для гарантированного исполнения принятых обязательств сторонами были внесены предложения о создании ассоциации с членством участников кластера: сельхозформирований и переработчиков. Реализация данного проекта позволит создать стабильную сырьевую базу для местного производителя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры