Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ставить цели и достигать их

13 Января 2016
- Павлодарская область
13498 просмотров

Жительница села Ботабас Щербактинского района Қымбат Аухадиева открыла крестьянское хозяйство

В числе других слушателей летом прошлого года Кымбат прошла обучение по проекту «Бизнес-советник» в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020». По словам Кымбат Аухадиевой, секретам ведения бизнеса она научилась на бизнес-курсах Палаты предпринимателей. Предприниматель много лет планировала открыть свое дело, но не знала, с чего начать.

«Свое крестьянское хозяйство я открыла во многом благодаря своему наставнику, бизнес-тренеру Палаты предпринимателей Акмарал Сайткуловой. Если возникают каки-либо трудности, продолжаю звонить Акмарал Амиргалиевне. Она всегда поможет, даст нужные советы, вдохновит на новые дела», - говорит Кымбат.

После прохождения обучения предприниматель взяла кредит в размере 3 млн. тенге через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. С целью улучшения качества поголовья скота приобрела племенного быка за 400 000 тенге и 16 коров. Кроме этого, купила все необходимые корма для животных. «Молоко у нас закупает Щербактинский молзавод по 50 тенге за литр. Планирую в день получать по 9 литров молока от коровы, в год это составит 1620 литров», - говорит Кымбат.

По словам бизнес-тренера Палаты предпринимателей Акмарал Сайткуловой, уже на занятиях бизнес-курсов Кымбат Аухадиева продемонстрировала качества, которые необходимы предпринимателю в работе. Это целеустремленность, умение преодолевать трудности, правильно распределять ресурсы, планировать, строить отношения между людьми. Предприниматель должен уметь ставить цели и достигать их. «Именно такими чертами характера обладает Кымбат», - говорит Акмарал Сайткулова.

В результате реализации компонентов программы «Бизнес-школа» бизнес-тренерами  РПП обучено 825 слушателей. После прохождения курса 36 предпринимателей расширили собственный бизнес и около 40 слушателей курсов начали собственное дело. Проекты были реализованы за счет привлечения бюджетных (грант, микрокредиты и программы финансовых институтов) и собственных средств предпринимателей.

В 2016 году обучение начинающих и действующих предпринимателей в «Бизнес-школе» будет продолжено. Все желающие пройти обучение по программе «Бизнес-советник» уже записываются в Центрах поддержки предпринимательства и Центрах обслуживания предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры