Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Слабый надзор со стороны Нацбанка РК стал причиной нарушении в пенсионной системе – Тимур Кулибаев

28 Апреля 2017
- г. Астана
5451 просмотров

Одной из причин нарушений в управлении пенсионными средствами стал слабый надзор со стороны Национального банка РК, считает Тимур Кулибаев

Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев в своем выступлении на расширенном Собрании Фракции партии «Нұр Отан» с участием НПП РК «Атамекен» по вопросам развития предпринимательства в Казахстане, рассказал о приоритетах отечественной экономики, инструментах финансирования и их источниках. В частности, в своей речи он прокомментировал вопрос пенсионных отчислений.

По словам председателя президиума Национальной палаты предпринимателей, одной из причин нарушений в управлении пенсионными средствами стал слабый надзор со стороны Национального банка РК. 

«Пенсионные ресурсы - это классическая схема во всех странах. Источник для долгосрочных инвестиций, через фондовый рынок, через другие инструменты. И когда мы принимали решение по созданию накопительной пенсионной системы, именно одним из фактов создания было то, что это может быть ресурсом для расширенного воспроизводства, для инвестиций. И что мы видим? Да, действительно были проблемы с управляющими компаниями, которые нарушали законодательство при управлении пенсионными накоплениями. Были такие факты. Но это говорит о слабости надзора. То есть, в то время когда Национальный банк вел надзор, они должны были с этими управляющими компаниями работать. Собрали все в ЕНПФ, было обоснование, что коммерческие банки не могут управлять, там балуются. ЕНПФ куда эти деньги разместил? Два инструмента: государственный долг и депозиты коммерческих банков. То есть, у кого забрали, опять тем и отдали на управление. Только вместо длинных денег отдали уже на депозиты, на краткосрочное финансирование», - говорит Тимур Кулибаев. 

Глава Президиума НПП РК «Атамекен» на Собрании фракции «Нур Отан» предложил, чтобы при обсуждении законопроектов, напрямую касающихся интересов предпринимателей, активнее вовлекать депутатов Парламента РК. 

«По поручению Главы государства идет обсуждение внесения изменений в Налоговый кодекс. Премьер-министр дал поручения министрам нацэкономики, финансов - отрабатывайте с «Атамекеном», после того как согласуете, приходите с новыми изменениями к нам. Мы хотим, чтобы при обсуждении и депутаты сразу были вовлечены. Если у депутатского корпуса есть какие-то предложения, замечания, мы должны их сразу учесть, чтобы качество наших законов было уже при обсуждении высоким. Это позволит нашему законодательству быть стабильным, для предпринимателей это крайне важно. Сегодня мы всех призываем к инвестиционной деятельности. Ее невозможно просчитать, если ты не понимаешь, как будет работать Налоговый кодекс, Экологический кодекс, как будет работать Таможенный кодекс», - добавил Кулибаев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры