Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области проходят семинары по основам управления сельхозкооперативами

17 Ноября 2017
- Акмолинская область
2088 просмотров

Обучающие семинары, инициированные Министерством сельского хозяйства РК, в регионе стартовали 1 ноября. На сегодня мероприятия, организованные на площадках Региональных палат предпринимателей, прошли уже в ряде районов области.

Аудитория, на которую были рассчитаны семинары, включила в себя не только участников кооперативов, но и представителей местной исполнительной власти — сельских акимов. Были освещены такие вопросы, как «Правовые основы и функционирование кооперативов», «Экономические основы деятельности кооперативов», «Особенности налогообложения и ведения учета деятельности кооперативов» и другие.

В Зерендинском районе семинары проводили представители МСХ и «Атамекена». Стоит сказать, что семинары не проходили в одностороннем порядке. Как оказалось, у сельчан также были вопросы. Членов кооперативов, интересовал вопрос двоякого толкования правил субсидирования.       

Кроме того, представители кооперативов подняли вопрос по налогообложению, с какого момента кооператив становится плательщиком НДС. Также многие не согласны с некоторыми пунктами «Закона о сельскохозяйственной кооперации», согласно которому каждый член кооператива имеет один голос.

Дело в том, как пояснили аграрии, доля многих участников кооперативов не соразмерна с долей других участников и при обсуждении проблемных вопросов, интересы некоторых членов просто не учитываются.

Вопросы у членов кооперативов были и в ходе семинара, который проводился в Аккольском районе. Иван Бондуренко задался вопросом, как оформить купленный им на свои средства трактор, который он хочет передать в кооператив.

Лекторы семинара постарались ответить на все вопросы, а ряд рекомендаций ими взят на заметку. Возможно они будут учтены в дальнейшей работе по совершенствованию деятельности сельскохозяйственных кооперативов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры