Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кызылординской области акиму, препятствовавшему предпринимателю в получении земельного участка наложен штраф

04 Сентября 2019
- Кызылординская область
11426 просмотров

Об этом сообщил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей, заведующий сектором аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей РК по Кызылординской области Салават Кулмахан.

Как отметил Салават Кулмахан, за последние годы в земельное законодательство было внесено множество изменений, где четко регламентированы сроки рассмотрения обращений и предоставления права собственности  на земельный участок уполномоченными органами.

Однако, несмотря на требования законодательства, имеют место нарушения со стороны местных исполнительных органов.

К примеру, в Палату предпринимателей Кызылординской области обратилась ИП Медеубаева на действия акимата поселка Айтеке би, Казалинского района.

Согласно обращению ИП Медеубаевой 7 ноября 2018 года протокольным решением комиссии по предоставлению права на земельный участок акимата поселка Айтеке би к земельному участку площадью 990 кв.м. дополнительно был предоставлен земельный участок. В дальнейшем, 17 мая 2019 года Казалинским районным отделом земельных отношений вынесен приказ об утверждении землеустроительного проекта.  

В соответствии с требованием пункта 7 статьи 43 Земельного кодекса решение местного исполнительного органа о предоставлении права на земельный участок принимается в срок до 7 рабочих дней с момента поступления землеустроительного проекта, утвержденного соответствующим уполномоченным органом и имеющего положительное заключение земельной комиссии.

Несмотря на положительное заключение земельной комиссии, и утвержденного землеустроительного проекта, акиматом поселка Айтеке би отказано в предоставлении права на земельный участок.   

Палатой предпринимателей Кызылординской области обращение ИП Медеубаевой  направлено в Управление по контролю за использованием и охраной земель Кызылординской области с указанием нарушений законности со стороны акимата поселка Айтеке би.

«Согласно обращения ИП Медеубаевой Управление по контролю за использованием и охраной земель Кызылординской области проведена проверка в акимате поселка Айтеке би, по результатам которой наложен штраф в размере 75 750 тенге (30 МРП) акиму поселка Айтеке би Муратбаеву Ж.», - сказал Салават Кулмахан.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры