Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Уроки английского

07 Декабря 2015
- Западно-Казахстанская область
8160 просмотров

Для развития села необходимо формировать сферу услуг

В поселке Переметное Зеленовского района Западно-Казахстанской области открылись и успешно функционируют курсы английского языка

«Возрождать село» - в это понятие мы включаем смысл не только развитие сельского хозяйства и производств по переработке сельскохозяйственных продуктов, хотя это, несомненно, в приоритете. Но ведь, чтобы село поднималось, гармонично развивалось, необходимо формирование сферы услуг. Нужны ателье, парикмахерские, стоматологические клиники, учреждения культурно-просветительской сферы, спортивные секции, фитнес, развивающие кружки для детей, и, конечно, курсы иностранных языков.

Жанар Хабибуллаева родилась и выросла в Каракалпакии. Закончила английское отделение факультета романо-германских языков Каракалпакского государственного университета. На третьем курсе стала сочетать учебу с работой - преподавала английский язык на языковых курсах. Хотя и было трудно, но работа и учеба не только не мешали, но и в чем-то даже помогли ей совершенствоваться как преподавателю. Жанар набиралась опыта и начала задумываться над собственными методиками преподавания. К концу учебы первоначальные методики были разработаны. Выйдя замуж, ей пришлось переехать в один из отдаленных райцентров. Здесь она открыла «языковой центр». Ее курсы посещали 60 деток, и это в сельской местности!

В 2004 году по программе переселения они переехали в Казахстан, получив статус оралманов. На исторической родине хотелось продолжить начатое в Каракалпакии - организовать языковые курсы. Но тогда в Переметном, где молодая семья обосновалась, спроса на такие курсы не было. Поэтому пошла работать в школу преподавателем английского языка, затем по семейным обстоятельствам перешла работать воспитателем в интернат. Все это время ее не покидала мысль организовать свое любимое дело. Наконец, решилась. Поиски помещения привели ее в здание районного филиала Палаты предпринимателей.

Встретившись с директором филиала Асель Карткужаковой и консультантами ЦПП, Жанар рассказала о своих проблемах и встретила понимание и стремление оказать ей помощь - в первую очередь, консультативную и юридическую. Сотрудники филиала Палаты помогли ей найти в аренду помещение. Учебный центр получил название «Прогресс» и начал предоставлять свои услуги, как взрослым, так и детям в углубленном изучении английского языка.

Также в рамках сервисной поддержки предпринимателям состоялась встреча с Шолпан Махмудовой, руководителем Ассоциации «Центр малого бизнеса». «Я получила помощь в составлении налоговой отчетности, консультации по бухгалтерскому учету и много полезной информации по деятельности ИП. Я не ожидала, что такие консультации можно получить бесплатно. Очень благодарна Шолпан Джуматаевне, Палате предпринимателей, с которыми я советуюсь по любому вопросу, и всегда нахожу помощь и поддержку», - рассказала Жанар Хабибуллаева.

Собственные методики позволяют Ж. Хабибуллаевой вести подготовку к ЕНТ, углубить знания языка в области бизнеса, туризма. Большое внимание на курсах она уделяет развитию разговорного английского, переводческие услуги также пользуются спросом. Курсы предназначены для слушателей всех уровней. Заниматься могут и дети, и взрослые.  К тому же у «Прогресса» появилась возможность проводить специальные занятия с  носителями языка. Остается пожелать Жанар, на пути к осуществлению своей цели, побольше слушателей, ведь это не просто бизнес,  но и весомый вклад в программу стимулирования развития социальной сферы сельских населенных пунктов и создания трехъязычной нации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры