Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Добрый мир лучше ссоры

29 Марта 2016
- Западно-Казахстанская область
12013 просмотров

Медиация помогает решить многие проблемы предпринимателей, не доводя дело до суда

Разрешение споров между субъектами предпринимательской деятельности путем судебного разбирательства не всегда может привести к желаемым результатам, да и к тому же ведет к трате сил, времени и средств. Поэтому в таких случаях актуальны альтернативные формы урегулирования споров и конфликтных ситуаций.

Об этом предпринимателям рассказали на круглом столе  «Примирительные процедуры», состоявшемся в региональной палате. «Медиация включена в план работы Национальной палаты как основное направление деятельности правового блока, в связи с чем мы проводим подобные мероприятия регулярно. Предприниматели зачастую все спорные вопросы стараются решать с помощью суда, теряя при этом время, деньги и много сил, физических и психологических. А ведь все споры можно решить, минуя судебные тяжбы», - рассказал заместитель директора Палаты Нуржан Максотов.

«Переход от пятизвенной к трехзвенной судебной системе по новому процессуальному кодексу РК, действующему с 1 января 2016 года, во многом упрощает судопроизводство, но для предпринимателей это может означать переход к двухзвенной системе, потому что по закону обращение в Верховный суд имеет ограничение по сумме в размере 2000 МРП для физических лиц и 30000 МРП для юридических лиц, - пояснил судья специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области Канат Кадырбеков. - А ведь случаи с иском в 63 миллиона 630 тысяч и выше не так часты, поэтому, скорее всего, решение будут принимать суды первой инстанции и апелляционные суды».

По словам судьи, практика последних лет показывает, что альтернативные формы урегулирования споров в таких случаях наиболее приемлемы и продуктивны. «Имущественные отношения, инвестиционные споры лучше решать путем примирительных процедур, к которым относятся: подписание мирового соглашения, медиативное соглашение и соглашение с помощью адвокатов, - подчеркнул Канат Кадырбеков. - Это сохранит бизнесменам деньги, время и хорошие отношения с людьми, с которыми и в дальнейшем будет возможно деловое партнерство».

Председатель учреждения профессиональных медиаторов «Татулас» Мавлина Хабиева подробно остановилась на преимуществах медиации как новой формы разрешения споров с участием третьей, нейтральной, не заинтересованной в конфликте стороны. Мавлина Хабиева рассказала предпринимателям о процедуре применения медиативных соглашений, предоставила список зарегистрированных в ЗКО профессиональных медиаторов, привела много примеров положительно решенных вопросов с помощью медиации. Представитель ТОО «БатысТерминалТелеком», присутствовавший на встрече, рассказал о конфликте с работником ТОО предпенсионного возраста, с которым был расторгнут трудовой договор по инициативе предприятия, в результате чего тот подал в суд, не уведомив предприятие. Мавлина Хабиева на этом примере показала, насколько важно включать пункт о необходимости приоритетного разрешения конфликтных ситуаций путем медиативного соглашения в трудовой договор. «Таким образом, - пояснила она, - будут исключены подобные ситуации, так как, в первую очередь, работник должен будет обратиться в центр медиации, а те, в свою очередь, оповестить вторую сторону конфликта».

Также Мавлина Хабиева привела статистику, согласно которой 30-40% всех споров проходят через процедуру медиации, в 85% из них были достигнуты положительные результаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры