Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Времени ждать нет

19 Апреля 2016
- Западно-Казахстанская область
10342 просмотров

Позиция уполномоченных госорганов ждать приказов сверху для организации системной профориентационной работы в школах не устраивает ни организации ТиПО, ни потенциальных работодателей

Об этом говорилось в Региональной палате предпринимателей на расширенном совещании по профориентации с участием всех заместителей директоров школ города Уральска.

«Неправильный выбор профессии приводит к тому, что вводимые в экономику регионов новые производственные и промышленные мощности оказываются без кадрового обеспечения, - сказала руководитель отдела развития человеческого капитала Айгуль Абулкаирова. - Основной причиной того, что существующий рынок труда и созданный современный рынок образования разбалансированы - это отсутствие в стране продуманной политики подготовки кадров, основой которой должна быть школьная профориентация».

В Казахстане ответственность за организацию профориентационной работы среди учащихся несет  лишь  Министерство образования и науки РК. Согласно Типовым квалификационным характеристикам должностей педагогических работников,  профориентационная работа  является должностной обязанностью заместителя  директора школы. Присутствующие на совещании замдиректора по воспитательной работе отметили, что в современной школе давно созрело понимание о необходимости систематизировать профориентационную работу. Педагоги в большинстве своем осознают необходимость изменения подхода к профориентации, но зачастую не могут взяться за решение этого вопроса, из-за того, что не разработаны методики и нет практики системной профессиональной ориентации старшеклассников.

«Школа поставлена в условие единолично решать задачу по профориентации молодежи, а это неправильно, - отметила Айгуль Абулкаирова. - Здесь крайне необходим государственный, программно-целевой  подход. В стране голод на квалифицированные рабочие кадры. Ждать директив сверху времени нет».

По словам руководителя отдела, Нацпалатой инициирована работа, направленная на развитие человеческого капитала, в том числе и в сфере профориентации школьников. В рамках заключенного меморандума о сотрудничестве в развитии профессионального образования с Министерством образования и науки и Министерством труда и социальной защиты населения была утверждена Дорожная карта  профориентационной работы   на 2015-17 г.г.

На региональном уровне Палата предпринимателей Западно- Казахстанской области совместно с областным управлением образования составила совместный  План  профориентационной работы на 2015 - 2017 год. Уже сейчас можно говорить о начале систематизации работы по профориентации: созданы 30 профориентационных кабинетов в области, проводятся форумы и семинары, экскурсии на производственные  предприятия, такие, как АО «Зенит», ТОО «КазАрмопром», ТОО «Экспо-Сувенир», АО «ЗКМК», АО «Агрореммаш», АО «Кублей», АО «Желаевский ХПП» и др., предоставляется информация о востребованных специальностях на рынке труда, составлена база  о предприятиях города и области.

Совместно со Службой профориентационной работы Назарбаев интеллектуальной школы г. Уральска Палатой подготовлен сборник методических разработок для школ «Успешный выбор профессии». Презентацию сборника провел консультант службы профработы НИШ Марат Иржанов. Представители управления образования рассказали организаторам воспитательной работы, что теперь два раза в месяц будут проводиться Дни профориентации, где школьников ознакомят с профессиями, которые готовят учебные заведения области. Также был представлен пошаговый алгоритм действий для школы, родителей и детей по выбору будущей специальности.

Все материалы переданы в школы города. Здесь ответственные за профориентационную работу найдут необходимые им сведения о востребованных специальностях на рынке труда,  информацию о современных профессиях, информацию о существующих в регионе учебных заведениях и специальностях, которые они готовят, психологические тренинги с использованием методик Е.А. Климова  и Джона Холланда, тесты по определению личных возможностей и склонностей к профессии, разработанный  цикл  классных часов  на  тему: «Навыки, осознанного выбора профессии» для  учащихся  8-11 кл. и т.д.

Поблагодарив за проведенное обучение, заместитель директора по воспитательной работе сош № 17 Светлана Аукатова особенно отметила важность и эффективность организации экскурсий на производственные предприятия. «Мы видим, как выпускники девятых классов с интересом рассматривают станки, наблюдают за производственным циклом. Многие уже пошли в те колледжи, где обучают рабочим профессиям, - поделилась наблюдениями организатор внеклассной работы. - Мы благодарим Палату за организацию экскурсий, учитывая, что на некоторые предприятия, особенно оборонного значения, нас пускают только благодаря договоренности с Палатой предпринимателей». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры