Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Все, что мешает развитию бизнеса, должно быть устранено

10 Августа 2016
- Западно-Казахстанская область
9638 просмотров

Сенаторы и мажилисмены выслушали наказы предпринимателей Западно-Казахстанской области

В Уральске состоялось заседание Регионального Совета предпринимателей с участием депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК Рашита Ахметова, Ерболата Мукаева, Кенеса Абсатирова, Снежанны Имашевой.

Встреча бизнес-сообщества Западно-Казахстанской области с депутатами Парламента прошла очень активно и плодотворно. Такая возможность напрямую передать наказы депутатам используется бизнес-сообществом все чаще и чаще. Тем более что некоторые из народных избранников сами вышли из бизнеса, а депутат Мажилиса от партии «Ак жол» Кенес Абсатиров еще недавно возглавлял Палату предпринимателей ЗКО.

 Модератор встречи, председатель Регионального совета предпринимателей области Валерий Джунусов призвал предпринимателей как можно четче формулировать свои вопросы и предложения. Некоторые проблемы он озвучил сам. «Все вопросы, которые мы хотим передать нашим народным избранникам в качестве наказов, обсуждались не раз на наших заседаниях, - сказал председатель Регсовета. - Сюда относятся и вопросы несения персональной ответственности чиновников за принятые решения, и возможности возобновления внутренних авиарейсов  сообщением «Уральск-Атырау», «Уральск-Актобе», «Уральск-Актау», которые необходимы для развития туризма и бизнеса, связанного с импортом из Азербайджана, Украины и других стран, это и возможность на законодательном уровне решить проблему крупных переработчиков мяса, которые после выплаты 22% налогов (НДС и ИПН) не могут конкурировать с теми, кто эти налоги не платят».

Свою проблему разъяснил крупнейший в регионе переработчик мяса, директор ТОО «Кублей» Талгат Берекешев. «Самое главное, выигрывают от этого не крестьяне и фермеры, которые занимаются производством мяса, а перекупщики, которых не больше двух, трех десятков по области, - сказал Талгат Берекешев. - А мы вынуждены закупать мясо за границей».

Директор ТОО «Фирма «Родник»» Лилия Хайруллина отметила, что их предприятие занимается производством напитков, и она не может законодательно доказать, что ее предприятие потребляет воды больше, чем сливает в канализацию. «Наше предприятие переехало на новое место, и у нас не водопровод, а скважина. Мы, предприниматели пищевого блока, производим питьевую воду, платим за канализацию 1:1, и не можем доказать, что слив воды у нас намного меньше, чем расход. Выясняется, что не существует методики расчета потребления и расхода воды. А счетчик на учет слива воды в канализацию стоит нереально дорого», - пояснила Лилия Хайруллина.

Руководитель ИП Барша Игильманова попросила депутатов поднять вопрос об освобождении малого бизнеса от уплаты налогов и проверок. Член Регионального совета, директор ОЮЛ «Ассоциация «Центр малого бизнеса»» Шолпан Махмудова поддержала индивидуального предпринимателя, но отметила, что освободить совсем от уплаты налогов малый бизнес сейчас нереально, но не взимать с них комиссии при уплате налогов можно и нужно. «Предпринимателям иногда приходится по нескольку деклараций сдавать, и социальный, и индивидуальный подоходный налог, иногда НДС платить, набегает приличная сумма», - сказала Шолпан Махмудова. Также она выступила с инициативой законодательно закрепить невозможность повышать ставку процента субсидирования проектов по госпрограмме, уже прошедших одобрение в 2014 и 2015 годах под 14%. «Сейчас, когда этот процент увеличился до 19-20%, некоторые банки увеличивают этот процент и тем проектам, которые были одобрены раньше под 14%», - пояснила она.

От имени строителей выступил директор ТОО «Уральскстройинвест» Алексей Безьянов. Он попросил законодательно закрепить ответственность за строительным объектом, помимо подрядчика, автора проекта и заказчика.

 Сенаторы и мажилисмены внимательно выслушали предпринимателей и заверили, что все их наказы не останутся без внимания и рассмотрения. «Ваши проблемы нам понятны и близки, - сказал депутат Сената Рашит Ахметов. - Я сам занимался бизнесом почти 20 лет. - У нас с вами нет другого выхода, как решать ваши проблемы в пользу бизнеса. Это общая государственная задача. Сильное государство возможно только при сильном бизнесе. Это не значит, что все вопросы, которые здесь прозвучали, будут решены сиюминутно, но все, что мешает развитию бизнеса, должно быть устранено».         


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры