Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Инвесторы из семи стран приехали в Уральск

09 Сентября 2016
- Западно-Казахстанская область
9432 просмотров

III Международный инвестиционный форум «WestKazInvest-2016» открывает новые перспективы и возможности развития региона

В Уральске проходит III Международный инвестиционный форум «WestKazInvest-2016», который представляет собой современную площадку для эффективного диалога представителей бизнеса области, приграничных регионов и иностранных инвесторов.

«Сегодня к нам приехали представители семи стран - Великобритании, Италии, Польши, России, Шотландии, Чехии и Финляндии, что является реальным подтверждением тому, что эти страны готовы выстраивать экономические отношения с нашей областью, - сказал на открытии форума заместитель акима Западно-Казахстанской области Игорь Стексов. - По окончании форума инвесторы подпишут ряд меморандумов с нашими местными компаниями».

Форум открылся выставкой ведущих предприятий Западно-Казахстанской области, в ходе которой были презентованы инвестиционные проекты региона. В выставке приняли участие 68 компаний. Здесь были представлены самые различные товары, начиная от бутилированной воды и заканчивая кораблями с водоизмещением более 300 тонн.

На форуме отметили, что Западно-Казахстанская область – это регион с уникальным географическим расположением, исторически соединяющий Азию и Европу. Регион соседствует с пятью областями Российской Федерации. Также выгоды региона – это возможность выхода на рынки крупных экономических и культурных центров Восточной и Западной Европы. Другой немаловажный фактор – наличие реки Урал, через который возможен выход в государства Каспийского бассейна.

В области ведется активная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, оказывается государственная поддержка инвестиционным стартапам. В 2015 году инвестиции в Западно-Казахстанскую область составили более 1,6 млрд. долларов.

В ходе проведения Форума будут определены перспективы развития финансовых и экономических связей, заключены меморандумы и соглашения о финансировании различных проектов. В частности, между АО «НК СПК «Орал»» и ЕБРР о финансировании проекта реформ и модернизирования в сфере пассажирских перевозок, между акиматом ЗКО, «КПО б.в.» и ТОО «Международный аэропорт» о финансировании реконструкции аэропорта г. Уральск и другие. На панельных сессиях будут обсуждаться вопросы привлечения иностранных инвестиций путем создания совместных предприятий и новых производств в ЗКО, развития агропромышленного комплекса, а также о финансовых инструментах поддержки инвестиционных проектов.

«Мы не первый раз участвуем в работе Форума, - рассказал Президент Чешской Среднеазиатской торговой палаты Иржи Неставал. - Наша палата работает в Западно-Казахстанской области 10 лет. Здесь мы открыли свое представительство. Мы уже активно сотрудничаем в области здравоохранения, образования, модернизации ЖКХ. Сейчас выходим на новый более высокий уровень. Уверены в больших возможностях и перспективах этого сотрудничества».

Работа форума продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры