Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Каждая проверка – стресс для бизнеса

03 Ноября 2016
- Западно-Казахстанская область
6950 просмотров

Несмотря на снижение проверок, органы контроля и надзора продолжают допускать нарушения прав субъектов предпринимательства

На заседании Совета по защите прав предпринимателей большое внимание было уделено вопросу нарушений законности, допускаемых контрольно-надзорными органами при проведении проверок субъектов предпринимательства.

С этой целью на повестку дня был вынесен вопрос об основных характерных нарушениях, допускаемых контрольно-надзорными органами при проведении проверок субъектов предпринимательства. Сотрудник прокуратуры доложил членам Совета, что проверка деятельности контрольно-надзорных органов за истекший период текущего года выявила, что, несмотря на снижение в последние годы количества проверок, органы контроля и надзора продолжают допускать нарушения прав субъектов предпринимательства.

Всего по итогам проверки выявлено 17 нарушений законности, для их устранения внесено 5 актов надзора. Статистика показывает, что количество проверок деятельности субъектов предпринимательства со стороны контролирующих органов ежегодно уменьшается. Так, если в 2011 году ими проведено 19 тыс. проверок (19546), то в 2016 году зарегистрировано всего 5 тыс. проверок (5335), то есть в 4 раза меньше.

 Члены Совета обратили внимание на тот факт, что 46% проверок оказались безрезультативными, то есть каких-либо нарушений законности не установлено. Член Совета, предприниматель Ляна Турсынова, задала резонный вопрос, так ли необходимы были эти проверки? «Несмотря на то, то мы много говорим о необходимости снижения количества проверок бизнеса, из отчета областной прокуратуры мы видим, что из общего количества проверок преобладают именно плановые проверки», - отметила Ляна Турсунова.

«Мы поднимаем это вопрос, чтобы проверки бизнеса проводились только в необходимых случаях, - подчеркнул председатель Совета по защите прав предпринимателей Хайдар Капанов. - Даже так называемая «безрезультативная» проверка - стресс для предпринимателя. А наша задача -  минимизировать стрессовые ситуации для бизнеса».

Члены Совета приняли к сведению, что прокуратурой области по выявленным нарушениям законности внесены в уполномоченные органы акты прокурорского реагирования и предложения по совершенствованию законодательства, но обратили внимание на то, что, видимо, этих мер недостаточно, раз нарушения законности систематически повторяются. В связи с этим Региональной палате совместно с прокуратурой области рекомендовано продолжить мониторинг по данному вопросу и вынести его повторно на обсуждение Совета по защите прав предпринимателей по итогам 2016 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры