Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Пополнять бюджет, не нарушая прав бизнеса

06 Апреля 2017
- Западно-Казахстанская область
4978 просмотров

Обращения предпринимателей по вопросам налогового администрирования по статистике являются одними из самых распространенных

В Региональную палату предпринимателей по вопросам налогового администрирования в 2015 году обратились 24 предпринимателя и  28 в 2016 году. В связи, с чем данные проблемы не раз выносились на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей.

Так и на очередном заседании Совета с анализом системных проблем региональных предпринимателей в сфере налогового администрирования выступила эксперт Палаты предпринимателей Валентина Гаршина.

По ее словам, основное количество обращений связано с проведением налоговых проверок, несогласием с их результатами, выставлением извещений и уведомлений о доначислении налоговых платежей по сделкам с лжепредприятиями, возвратом излишне уплаченных налоговых платежей, несоразмерностью административных наказаний, внедрением ККМ с ФП и других.

При этом, количество жалоб на действия налоговых органов, поступивших непосредственно в территориальные подразделения Комитета государственных доходов МФ РК в 2016 году, по отношению к 2015 году увеличилось более, чем в 2 раза с 69 до 136, а доля удовлетворенных снизилась почти в 2 раза. Если в 2015 году было удовлетворено 29 жалоб из 69 или 42%, то в 2016 - 30 из 136 или 22%.

К примеру, в январе текущего года в Палату предпринимателей обратился ИП «Смолевский С.Б.» с просьбой о защите своих прав и законных интересов в связи с отказом Управления государственных доходов по г.Уральск в корректировке НДС в связи с возвратом некачественного товара - автомобильных шин,  импортированного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза.

Согласно требованиям Налогового кодекса для возврата ранее уплаченных сумм налогов предпринимателем были представлены в Управление все необходимые документы.

Тем не менее, Управление и в последующем ДГД по ЗКО отказали в корректировке, сославшись вначале на условия договора, по которому возврат товара предусмотрен только в случае его неуплаты, а оплата его произведена. Затем, после неоднократных жалоб Смолевского на не приложение акта уничтожения некачественных шин. Палата, не согласившись с доводами налогового органа, обратилась в Национальную палату НПП РК «Атамекен», где доводы экспертов Региональной палаты были поддержаны и соответствующее письмо направлено в Комитет госдоходов Минфина РК.

В настоящее время письмо на стадии рассмотрения. Присутствовавшие на Совете заместитель ДГД и руководитель Управления госдоходов по г. Уральску выразили свое несогласие с доводами предпринимателя. На что член Совета, заместитель прокурора области Тажиден Найманов отметил, что позиция органов госдоходов изначально выбрана не в пользу предпринимателя. «Хотя  в данном случае, можно было терпеливо объяснить человеку, каких документов не хватает, что от него требуется. Не должны органы госдоходов ради невозврата ранее уплаченных сумм идти на конфронтацию с предпринимателем. Вы должны пополнять бюджет, не нарушая права бизнеса», - заметил заместитель прокурора области.

В целях сокращения давления на бизнес и снижения коррупционных рисков в сфере налогообложения Палатой обобщены все поступившие в ходе общественного  мониторинга предложения по изменению отдельных норм Налогового кодекса и КоАП и по рекомендации Совета по защите прав предпринимателей направлены в НПП РК «Атамекен». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры