Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы разрешения трудовых споров обсудили предприниматели ЗКО

10 Ноября 2017
- Западно-Казахстанская область
2683 просмотров

На сегодняшний день, столкновение противоречивых интересов работодателя и работников либо нарушение руководителем трудовых прав работника нередко порождают разногласия между ними, перерастающие в трудовые споры

Учитывая актуальность данной проблемы Совет деловых женщин Региональной палаты предпринимателей ЗКО организовал семинар, на котором были подняты вопросы, связанные с нарушением прав работников и пути их разрешения.

В ходе обсуждений приглашенными спикерами были освещены наиболее значимые инструменты, которые позволяют работодателю и работникам с минимальными потерями досудебно разрешать трудовые конфликты.

По вопросам организации работы согласительной комиссии на предприятиях выступил практикующий юрист высшей категории, эксперт по трудовому законодательству Геннадий Франк. 

«Это новый инструмент в компаниях, идея создания которого как раз и предусматривает разрешение трудовых споров внутри коллектива. Зачастую выявляется очень много моментов, которые можно не доводить до суда. Зачем работнику идти в суд, когда есть возможность решить этот вопрос. В случае с несогласия он может потом обратиться в суд.  В принципе это нормальный механизм. Сейчас внедряется такой элемент как медиация. Ее тоже закладывали с таким расчетом, чтобы также где-то разгрузить суды», - отмечает спикер.  

Как подчеркнул на семинаре практикующий юрист, трудовые споры — это вопрос, актуальный во все времена. А трудовое законодательство — само по себе очень сложный предмет для изучения и практического понимания. Геннадий Франк и вовсе считает, что для решения трудовых споров необходим отдельный специализированный суд, поскольку эта область охватывает огромный фронт вопросов и трудовых взаимоотношений. Специалистам же по управлению персоналом необходимо постоянно штудировать закон и быть в курсе всех нюансов. Поэтому организация подобных семинаров должна носить систематический характер.

В ходе семинара спикеры разъясняли и ответили на не менее значимые вопросы аудитории. К примеру, как избежать ошибок в делопроизводстве и добиться эффективной работы кадровиков. На сегодняшний день в компаниях появляется множество новых подходов, связанных с работой и мотивацией персонала. И если раннее акцент делался исключительно на профессионализме работника, то сейчас тенденция меняется. Большое внимание уделяется на духовное и физическое состояние и развитие, что в комплексе приводит к высокой работоспособности сотрудников. Также были озвучены четкие и удобные структуры управления персоналом, способствующие повышению корпоративного духа. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры