Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Поставлены в неравные условия: предприниматели ЗКО о госзакупках и взыскании долгов с госорганов

21 Февраля 2019
- Западно-Казахстанская область
4280 просмотров

Проблемы в сфере госзакупок и несвоевременная оплата по счетам государственных органов не случайно вынесены на второй в текущем году Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО. Для бизнеса данные вопросы являются одними из самых злободневных.

Как выяснилось, за 2018 год в областной Департамент внутреннего государственного аудита поступило 453 обращения от субъектов бизнеса. Львиная доля или 430 — это жалобы на конкурсные комиссии при госорганах, 289 из них в ходе проверки подтвердились.

«Строительная фирма "АлТим"» обратилась с жалобой на конкурсную комиссию Управления строительства ЗКО по конкурсу «Строительство оздоровительного лагеря на 48 мест по адресу п. Сары Омир Теректинского района ЗКО». Незаконные действия выражались в необоснованном допуске потенциального поставщика ТОО «АВМ Элит», признанного победителем. В ходе камерального контроля установлено, что ТОО «АВМ Элит» привлекло субподрядчика ТОО «СК Барыс Строй Сервис», у которого не было лицензии на изыскательскую деятельность и сведений о квалификации субподрядчика по выполнению работ. На основании уведомления итоги конкурса приведены в соответствие с законодательством. Победителем госзакупок определена строительная фирма "АлТим"» с ценой 57,9 млн.тенге», - отметил заместитель руководителя Департамента внутреннего государственного аудита ЗКО Виталий Пак.

Для упрощения процедуры госзакупок с этого года введены в действие поправки в закон. Некоторые новшества вызвали бурное обсуждение среди участников заседания. По мнению директора ТОО «West tech» Руслана Сатыбалдина, самой непрозрачной с высоким коррупционным риском является закупка из одного источника. Госорганы отдают ее «своему знакомому» поставщику, с которым работают напрямую.

«Риски есть, поэтому предлагаю Совету инициировать вопрос по внесению изменений. Нужно дополнить подпунктом 42 пункт 378-1 Правил, чтобы при закупках из одного источника путем прямого заключения заказчики запрашивали ценовые предложения не менее чем у трех потенциальных поставщиков и по наименьшей потом приобретали», - сказал представитель Департамента внутреннего государственного аудита ЗКО Виталий Пак.

Кроме того, от участников заседания поступили предложения по другим «непрозрачным» пунктам закона «О госсзакупках». Все они будут систематизированы и в письменном виде направлены в соответствующие органы.

Не менее актуален для предпринимателей региона вопрос взимания долгов с госорганов и предприятий.

«На 18 февраля на исполнении находятся 6 исполнительных документов. К примеру, 11 642 385 тенге Акционерному Обществу «Интергаз Центральная Азия» задолжало ГКП «Коммунал» акимата Жангалинского района, 723 611 тенге составляет долг аппарата акима Подстепновского сельского округа перед ИП «Луч», Зелёновская райбольница задолжала ТОО «Батыс Энергоресурсы» 1 566 985 тенге. Основная проблема, с которой сталкиваются судоисполнители, — отсутствие средств у государственных организаций, предусмотренных на возмещение данных сумм», - пояснила представитель Департамента юстиции ЗКО Айслу Тукашева.

Взысканием задолженности с госорганов и предприятий занимаются только государственные судоисполнители, а их по г. Уральск и районам всего пять. Если передать данные функции частным судоисполнителям, они сразу арестуют счета и парализуют работу госорганов.

«Значит если это касается бизнеса, вы нам блокируете всё, а если госорган, к примеру, мне должен они могут в течение нескольких лет выплачивать. Должны быть равные условия», - считает предприниматель Борис Лаврентьев.

Анализ показывает, что со стороны судоисполнителей имеет место несоблюдение закона, а именно превышение сроков.

«Например, задолженность с областной клинической больницы в пользу АО «Казтрансгазаймак» взыскивалась более двух установленных месяцев. Имеются и более длительные сроки. Так взыскание по исполнительному производству в пользу АО «Темірбанк» проходило в течение 4 лет», - отметила начальник отдела УКПСиСУ Гульнар Ибрашева.

В то же время специалисты подтверждают, что в последние годы ситуация по срокам исполнения изменилась в лучшую сторону.

Подводя итоги работы, членами Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции по отмеченным нарушениям рекомендовано обратиться в прокуратуру, Общественный совет области и уполномоченные органы для рассмотрения вопросов выделения бюджетных средств и погашения задолженности перед бизнесом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры