Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новый полигон ТБО в Уральске построят подальше от города

18 Июня 2019
- Западно-Казахстанская область
2858 просмотров

Работу по изготовлению Генеральных планов развития территории и проектов детальной планировки в области, а также проблемные вопросы сбора, переработки и утилизации ТБО, передачу объектов, специализирующихся в этом направлении в конкурентную среду обсудили на Совете по защите прав предпринимателей в ЗКО.

 

Анализ обращений субъектов бизнеса, поступающих в Палату предпринимателей ЗКО, свидетельствует о том, что на сегодняшний день во многих районах области местными исполнительными органами приостановлена работа по выделению земельных участков под развитие бизнеса. Основная причина - отсутствие Генеральных планов развития территории и проектов детальной планировки.

По представленным сведениям районных отделов и областного управления строительства, на 1 апреля текущего года большая часть населенных пунктов региона Генеральных планов развития территории и проектов детальной планировки не имеют.

«К примеру, в Акжаикском районе из 51 населенного пункта ГП имеют только 22, в Бокейординском — из 22 ГП имеют 1 и ПДП — 8; Казталовском — из 54 ГП имеют 2 и ПДП — 3; Бурлинском — из 14 ГП имеют 7 и ПДП 13 и т.д. По областному центру при наличии Генерального плана разработано всего 10 ПДП. Кроме того, значительная часть действующих планов изготовлены и утверждены в 60-х - 90-х годах, то есть давно устарели», - сообщила эксперт отдела по защите прав предпринимателей ПП ЗКО Валентина Гаршина.

Между тем, отсутствие указанных документов является одним из главных барьеров, препятствующих любому строительству и, соответственно, получению субъектами предпринимательства необходимой информации о конкретных районах, где было бы возможным размещение того или иного объекта строительства в зависимости от сферы деятельности бизнеса. Тем не менее, особой активности на местах по реализации запланированных мероприятий не наблюдается. Главной причиной, озвученной на Совете, является отсутствие финансирования.

В прошлом году средства не выделялись вообще, в текущем - на топографические съемки в Уральске выделено немногим более 73 млн.тенге, для Таскалинского района — 5,8 млн.тенге и района Байтерек на Мичуринский сельский округ — 3,9 млн.тенге. В рамках встречи специалисты ПП ЗКО предложили внести конкретные предложения по ускорению данной работы в нашей области.

 

Вопрос об утилизации ТБО в регионе долгое время остается в числе самых острых.

Согласно экологическому законодательству местные исполнительные органы отвечают за организацию рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, которая предусматривает раздельный сбор, хранение, регулярный вывоз, переработку, утилизацию и обезвреживание опасных компонентов коммунальных отходов, а также очистку территории населенных пунктов.

«С января этого года на полигонах ТБО запрещается принимать отходы пластмассы, пластика, полиэтилена, макулатуры, картона, стекла, лом цветных и черных металлов, литиевых, свинцовых, кислотных батареек, электронных оборудований. С 1 января 2021 года вводится запрет на захоронение на полигонах пищевых и строительных отходов. Поэтому акиматы должны организовать эту работу», - рассказал руководитель отдела департамента экологии ЗКО Сырым Тулегенов.

На данный момент на территории области выявлены более 500 стихийных свалок. На большинство сельских полигонов ТБО нашей области нет никакой документации и это попросту неогороженные земельные участки.

«Между тем, масса накопленных бытовых отходов по области составляет около 6,3 млн тонн. В области есть два предприятия, которые занимаются переработкой строительных отходов, около десяти принимают макулатуру, картон, бумажные и полиэтиленовые отходы, шины, аккумуляторы. Опасные отходы вывозятся в Атырау», - сообщил Сырым Тулегенов.

По словам члена совета по защите прав предпринимателей ЗКО Азамата Бисенова, чтобы решить проблему с вывозом ТБО нужно привлекать в эту сферу предпринимателей.

На сегодняшний день эта сфера вообще не привлекательна для бизнесменов в плане прибыльности.

Как рассказал заместитель акима г. Уральск Сергей Доля, полигон ТБО действительно является проблемой, в первую очередь из-за неправильного захоронения. В скором времени он будет рекультивирован. Новый построят намного дальше, его строительство в данный момент на стадии рассмотрения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры